Тендер в системе ProZorro – возможность прозрачно провести торги

0
85 views

Несколько лет назад в рамках борьбы с коррупцией была создана система электронных закупок Прозорро, поэтому теперь принимать участие в торгах может каждый желающий, и весь процесс торгов происходить на виду.

В 2015 году был принят закон «О публичных закупках», и уже в следующем году выбор поставщиков товаров и услуг происходил в открытом формате. Все было сделано для того, чтобы сегмент тендеров стал открыт для всех желающих. В итоге, прозрачность торгов обеспечена, конкуренция открыта, что должно уничтожить коррупцию в государственных органах. Также новая система должна была помочь сократить расходы бюджетных средств.

Перед тем, как запустить систему в работу, было проведено её тестирование. На протяжении года госучреждения проводили тендера и совершали покупки именно через этот сервис. В большинстве случаев все закупки носили так называемый допороговый характер. Но совершенно серьезно к данному вопросу подошли и Министерства обороны.

Дальше разработчики должны были обеспечить повышенный уровень доверия предпринимателей к торгам. Ведь в прошлом малый и средний бизнес перестал даже надеяться на то, что у него может появиться шанс продать свою продукцию государству. Но теперь все изменилось и участь в тендерах могут принимать все желающие.

Система Прозорро – как это работает?

Речь идет о базе данных, которая создана на специальном сервере. Напрямую к ней подключиться нельзя, но существует целый ряд интернет площадок, через которые и осуществляется доступ к ней. На участников торгов влияния никто не имеет –  ни государство, ни администратор базы. То есть какого-то давления и воздействия участники торгов не будут чувствовать.

Торги проходят в несколько этапов. И с самого начала необходимо, чтобы на сервере появилось объявление о закупках. Его должен разместить государственный орган, который объявляет о тендере. Информация должна появиться на всех допустимых площадках. Потенциальные участники сразу должны понимать все требования, которые должны удовлетворять. Немаловажной будет и другая дополнительная информация – стоимость, требования к качеству продукции и т. п. Разработчики системы постоянно работают над привлечением как можно большего количества поставщиков.

Затем наступает следующий период, в течение которого необходимо уточнить все детали. Поставщики ведут переговоры с Заказчиком. Именно в этот период и обуславливаются сроки поставки, условия сотрудничества.

На третьем этапе Заказчик рассматривает все поступающие предложения. Этот период длится определенное время, которое самим госучреждением было обусловлено еще в самом начале торгов. Во время рассмотрений заявок никто не видит названия участника, а также стоимости предложения. Выбор осуществляется по основным критериям, которые отвечают требованиям, указанным на первом этапе.

И вот последний этап заключается в проведении аукциона, который длиться столько времени, сколько ему дала система Прозорро. И победитель на основании трех рацндов также определяется автоматически.

Сегодня в системе Прозорро активно проводятся не только госзакупки, с молотка уходят активы банков, продают государственные и коммунальные хозяйства, объявившие себя бьанкротами.