Второй квартал 2015/2016 финансового года: компания Lenovo показала хорошие результаты

0
142 views

Lenovo Group представила результаты за второй квартал финансового года, завершившийся 30 сентября 2015 года.

По его итогам выручка компании составила $12,2 млрд, что на 16% выше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года (или на 23% без учета влияния валютных курсов). Потенциальный доход компании до налогообложения, который не включает расходы на реорганизацию, единовременные расходы, а также расходы, связанные с неденежными операциями по M&A-сделкам, составил $166 млн: по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года этот показатель вырос на 16%. При этом убыток до налогообложения, заявленный компанией Lenovo  в соответствии со стандартами финансовой отчетности, принятыми в Гонконге, составил $842 млн. Чистый убыток компании за второй квартал — $714 млн.

Показатель потенциального дохода компании до налогообложения говорит о хороших результатах операционной деятельности Lenovo во втором квартале. Убыток до налогообложения, рассчитанный в соответствии со стандартами финансовой отчетности, принятыми в Гонконге, был связан с реализацией программы по реорганизации, заявленной компанией в отчете за первый квартал, которая включает в себя мероприятия по оптимизации затрат по всем подразделениям, интеграции в структуру компании подразделения System X, организационные изменения, связанные с включением в структуру подразделения по производству мобильных продуктов бренда Motorola, а также ликвидацию складских запасов смартфонов. Ожидается, что реализация данных инициатив повлечет за собой прогнозируемое снижение расходов примерно на $650 млн во втором полугодии и на $1,35 млрд в расчете за год. Структура расходов компании Lenovo по всем ее подразделениям является сейчас одной из наиболее конкурентных на рынке электроники. Компания может позволить себе инвестировать в новые области и проводить агрессивную конкурентную политику.

Валовая прибыль во втором квартале финансового года выросла по сравнению с прошлым годом на 8% до $1,6 млрд. Валовая рентабельность составила 13%, операционные убытки — $784 млн. Базовый убыток на акцию во втором финансовом квартале составил 6,43 американских цента, или 49,84 гонконгских центов. Резерв на погашение чистой задолженности составил на 30 сентября 2015 года $140 млн. Советом директоров компании Lenovo было принято решение о выплате промежуточного дивиденда в размере 6 гонконгских центов за акцию, т.е. в том же размере, что и в прошлом году.