Европарламент отменил роуминг внутри ЕC

0
111 views

Европарламент принял закон об отмене мобильного роуминга между странами Евросоюза с 2017 года.

“Сегодняшнее голосование является окончательным результатом интенсивных усилий Еврокомиссии, направленных на отмену роуминга в Европейском Союзе и на открытость интернета”, – заявил заместитель председателя Еврокомиссии Андрус Ансип, курирующий вопросы единого цифрового рынка, сообщает ЗН.

Он отметил, что с середины июня 2017 года европейцы во время поездок по ЕС будут платить ту же цену за использование своих мобильных устройства, как у себя дома, и уже с апреля 2016 года будут платить меньше.

Ансип подчеркнул, что сегодняшнее достижение – это только первый шаг к единому рынку телекоммуникационных услуг в ЕС. Предстоит еще преодолеть нестыковку национальных правил и проблемы координации.

Уже в следующем году будет проведен масштабный пересмотр телекоммуникационных правил союза.

Комиссар ЕС Гюнтер Эттингер, отвечающий за сферу цифровой экономики и информационного общества, заявил, что новые законодательные нормы также “защищают право каждого жителя ЕС на доступ к контенту интернета по своему выбору, без вмешательства или дискриминации”.

Официальный Брюссель начал борьбу за отмену роуминга в начале 2014 года. Проведенное Евробарометром исследование показало, что 47% пользователей не используют мобильный интернет во время поездок, только 1 человек из 10 использует электронную почту в обычном режиме и более четверти просто отключают свои мобильные телефоны.

“Это значит, что телекоммуникационные компании теряют огромный потенциал. Это также показывает, что граждане ЕС во время поездок по работе или в отпуск по возвращению домой остерегаются получить огромный счет”, – говорится в пресс-релизе.