Киевстар присоединился к Коалиции STEM-образования

0
289 views

16 сентября 2015 года Киевстар присоединился к коалиции STEM-образования (STEM Education Coalition) и подписал меморандум о ее создании с представителями украинских компаний, учебных заведений и общественных организаций.

Национальный телеком-оператор поддержал коалицию в рамках реализации собственной образовательной программы «Сделай свой вклад» (Make Your Mark), ориентированной на поддержку талантливой украинской молодежи.

Представители общественных организаций и бизнеса объединились для содействия развитию STEM-образования Украины. Участники коалиции убеждены, что сегодня украинская система образования нуждается в усиленной координации усилий для эффективного формирования, реализации и мониторинга государственной образовательной политики в контексте STEM-направлений (Science – наука, Technology – технологии, Engineering – инженерия и Mathematics – математика).

Инициатором создания Коалиции STEM-образования выступил Центр «Розвиток КСВ». Вместе с Киевстар к образовательной инициативе присоединились компании Syngenta, United Minerals Group, Samsung, Ericsson, НАЭК «Энергоатом», Microsoft Ukraine, ООО «Пролего», а также Украинское ядерное общество, Полтавский областной институт последипломного педагогического образования им. М.В. Остроградского, КНУКиИ, НТУ «ХПИ» и ОО «Украинская команда реформаторов».

«Важность STEM-образования осознали лидеры многих стран, а стейкхолдеры в разных странах объединяются для его развития. И мы рады, что в Украине бизнес, образовательные учреждения и общественные организации готовы объединяться и работать совместно ради развития образования и страны», – говорит Марина Сапрыкина, глава правления Центра «Розвиток КСВ».

Киевстар разделяет и поддерживает основные принципы Коалиции STEM-образования. И надеется, что деятельность ее участников приведет к существенным реформам в области образования. В частности, первоочередной задачей коалиции является разработка рекомендаций для МОН Украины по преподаванию STEM-дисциплин и налаживание международного сотрудничества. Участники коалиции уже начали работу над организацией профориентационных проектов для молодежи, а также проведением научно-технических конкурсов, олимпиад, квестов, хакатонов и т.п.

«Реализуя свою социально-образовательную программу «Сделай свой вклад», Киевстар присоединился к коалиции единомышленников. Убежден, что совместными усилиями вместе с другими участниками нам удастся сделать гораздо больше для развития и образования наших детей. Мы осознаем, что наш сегодняшний вклад в обеспечение условий для качественного STEM-образования поможет молодому поколению украинцев достойно представить нашу страну на мировом уровне», – говорит Владимир Гайдаш, директор по корпоративным связям Киевстар.

Напомним, социально-образовательная программа Киевстар «Сделай свой вклад» ориентирована на поддержку школьников, студентов-программистов, стартаперов и молодых предпринимателей, которые стремятся сделать свой вклад в развитие Украины. В частности, инициатива предусматривает поддержку талантливых украинцев, которые демонстрируют лучшие результаты в точных дисциплинах (естественные науки и технологии, включая информационные, инженерию, робототехнику и математику).