Опасный загрузчик для Android скачало 1,5 миллиона пользователей

0
743 views

Несмотря на то, что Google Play является официальным сборником приложений для мобильной операционной системы Google Android, на данном сайте также время от времени появляются потенциально опасные и даже вредоносные программы. Одну из них, получившую наименование Android.DownLoader.171.origin, обнаружили на этой неделе вирусные аналитики компании «Доктор Веб».

Вредоносная программа Android.DownLoader.171.origin распространяется под именем KKBrowser. Статистика загрузок на Google Play показывает порядка 100 000 – 500 000 установок приложения, однако, если прибавить к этому числу китайские сборники ПО, на которых также распространяется Android.DownLoader.171.origin (Baidu — 880 000 установок, qq — 310 000, 360cn — 60 000, Wandoujia —58 000), общее количество скачиваний превысит 1,5 миллиона.

Также в каталоге Google Play присутствует версия данного троянца для пользователей из Индонезии (она насчитывает 1000 – 5000 загрузок).

Android.DownLoader.171.origin сочетает в себе функции троянца-загрузчика и рекламного приложения. После установки на инфицированном устройстве вредоносная программа обращается к управляющим серверам и загружает указанные злоумышленниками приложения, при этом в случае наличия на устройстве доступа с привилегиями root приложения устанавливаются автоматически, а в противном случае на экране устройства демонстрируется соответствующий запрос.

Троянец умеет не только устанавливать, но также незаметно для пользователя удалять программы — автоматически при наличии прав root или с использованием запроса соответствующего разрешения у пользователя. Помимо этого Android.DownLoader.171.origin способен демонстрировать пользователю уведомление в панели нотификаций Android, выглядящее, как сообщение о поступлении электронной почты, в то время как на самом деле содержимое нотификаций определяет управляющий сервер — при нажатии на такое сообщение открывается окно браузера и выполняется переход на указанный злоумышленниками веб-сайт.

Вредоносная программа выполняет проверку на наличие установленных антивирусов китайского производства, а также собирает и отправляет на сервер злоумышленников сведения об инфицированном устройстве, такие как язык локализации и версия ОС, наличие административного доступа, модель устройства, разрешение экрана, значение IMEI и т. д.

Специалисты компании «Доктор Веб» еще раз обращают внимание пользователей на то обстоятельство, что даже установка программ из официальных источников не может на сто процентов гарантировать безопасность мобильных устройств. Только использование современных антивирусных решений может защитить от различных вредоносных программ.