Жидкостное охлаждение сервера Fujitsu PRIMERGY вдвое снижает энергозатраты

0
109 views

Fujitsu представляет отмеченное наградами1 решение Cool-Central для жидкостного охлаждения, которое сокращает затраты на охлаждение серверов почти на 50%2.

Оно дополняет надежные энергосберегающие серверные решения для крупномасштабных сред, включая высокопроизводительные вычисления (HPC). В условиях, когда цены на электроэнергию растут, а плотность оборудования в стойках повышается, новое решение Fujitsu позволит руководителям центров обработки данных минимизировать расходы на оплату электроэнергии. При этом Cool-Central обеспечивает соответствие строгим требованиям или руководящим принципам эффективного энергопотребления. Сегодня типичный центр обработки данных тратит на охлаждение до 40% потребляемой мощности, поэтому снижение энергопотребления значительно влияет на сокращение эксплуатационных затрат ЦОД.

Еще один важнейший приоритет, особенно при высокопроизводительных вычислениях, – максимально эффективное использование каждого квадратного метра, занимаемого вычислительным оборудованием. Новый сервер Fujitsu PRIMERGY CX400 M1 и его кластерные узлы с жидкостным охлаждением позволяют достичь этой цели за счет почти пятикратного повышения плотности оборудования в ЦОД – до наивысшего значения 160 процессоров Intel® Xeon® и 1280 модулей памяти на стандартную стойку. Общая потребляемая мощность такой стойки превышает 30 кВт, поэтому жидкостное охлаждение играет жизненно важную роль в поддержании приемлемого температурного режима в центре обработки данных. К 2016 году, по прогнозам Fujitsu, серверы высокой плотности преодолеют рубеж 50 кВт на стойку, в связи с чем компания уже сегодня внедряет модульную расширяемую технологию, которая будет востребована заказчиками в будущем.

Решение Fujitsu Cool-Central для жидкостного охлаждения резко повышает реальную финансовую экономию за счет технологии жидкостного охлаждения для множества заказчиков во всем мире. Оно максимально увеличивает плотность оборудования в стойке и снижает затраты на охлаждение и оплату электроэнергии. Помимо этого, значительно сокращается объем капиталовложений для создания новых центров обработки данных с жидкостным охлаждением по сравнению с традиционными инфраструктурами с воздушным охлаждением. Более того, общее энергопотребление можно дополнительно уменьшить за счет использования вторичных тепловых ресурсов в виде нагретой до 60 °C воды для отопления офисов, домов и других помещений.

Уве Ромппел (Uwe Romppel), глава подразделения по выпуску серверов для управления, компания Fujitsu: «Fujitsu совершает революцию в проектировании центров обработки данных и становится первым крупным поставщиком решения для непосредственного жидкостного охлаждения микросхем, которое поможет повысить эффективность при создании и эксплуатации горизонтально масштабируемых ЦОД. Достижение близких к 1,0 значений PUE свидетельствует об оптимизации энергопотребления в центре обработки данных. Решение Fujitsu Cool-Central для жидкостного охлаждения поможет нашим заказчикам снизить значение PUE до 1,06, упростив при этом переработку вторичных тепловых ресурсов».

Fujitsu в партнерстве с датской компанией Asetek, ведущим поставщиком энергоэффективных жидкостных систем охлаждения, предлагает инновационную технологию водяного охлаждения ЦОД непосредственно на уровне микросхем (direct-to-chip). Технология отводит тепло от «горячих точек», таких как центральные процессорные устройства, графические процессорные устройства и модули памяти, в окружающий воздух за пределами помещения без использования теплообменников.

Представленные на мероприятии ISC High Performance HPC новые системы PRIMERGY дополняют обширную линейку энергоэффективных технологий, призванных предоставить заказчикам Fujitsu высокопроизводительные, энергосберегающие, надежные серверные системы. Они одновременно обеспечивают значительное снижение затрат на проектирование, построение и эксплуатацию крупных горизонтально масштабируемых центров обработки данных на предприятиях, в проектно-исследовательских организациях и университетах. Компания Fujitsu постоянно оптимизирует серверы стандартной архитектуры для виртуализации и облачных сред в нескольких поколениях своего оборудования. Энергоэффективность серверных систем Fujitsu PRIMERGY выросла в 30 раз с начала измерения характеристик энергопотребления и производительности в 2007 году.

Новые решения Cool-Central для жидкостного охлаждения (сервер Fujitsu PRIMERGY CX400 M1, а также кластерные узлы CX2550 M1 и CX2570 M1) уже доступны при условии реализации конкретных проектов. Общая доступность во всем мире запланирована на сентябрь 2015 года. Стоимость зависит от конфигурации и региона.