По исследованиям McAfee – киберпреступность нацелилась на IP-сети и RFID

0
127 views

Ведущие исследователи компании McAfee опубликовали ряд статей, касающихся проблем киберпреступности, системы безопасности Microsoft Windows Vista, шпионского ПО, спама, безопасности мобильных телефонов, утечки данных и управления рисками безопасности, где проанализировали основные угрозы, с которыми столкнутся IT-менеджеры в ближайшие пять лет, и способы защиты от них.

На сегодняшний день киберпреступность затрагивает в основном пользователей ПК, однако, по прогнозам экспертов, в ближайшее время она будет активно распространяться на области быстро развивающихся технологий передачи голоса по IP-сетям (VoIP) и радиочастотной идентификации (RFID). Кроме того, онлайновая преступность будет активно мигрировать на мобильные телефоны.

Несмотря на меры безопасности, предпринимаемые еще на стадии разработки, эксперты ожидают рост шпионского ПО с использованием новых технологий, как Bluetooth и RFID. Кроме того, прогнозируется небольшой относительный рост объема нежелательных сообщений с увеличением доли графического спама.

Эксперты McAfee также пришли к заключению, что на сегодняшний день единственной зрелой технологией предотвращения утечки данных является шифрование дисков, а эффективными инструментами обеспечения безопасности — проактивные средства управления рисками.

Читайте также:
Бесплатная утилита ImgBurn обновилась

itc