Microsoft запатентовала клавиатуру с управлением взглядом

0
131 views

Управление США по патентам и торговым маркам (USPTO) выдало корпорации Microsoft патент №8,917,238 на «Средства распознавания ввода с клавиатуры при помощи глаз» (Eye-typing term recognition).

Речь идёт о новой системе набора текста на виртуальной экранной клавиатуре мобильных устройств — смартфонов и планшетов. В некотором смысле предложенное решение является «зрительным» аналогом технологии Swype, которая позволяет вводить слово, скользя пальцем или стилусом от буквы к букве на сенсорном дисплее.

kb1

Об этом пишет HITech.Expert со ссылкой на 3dnews.ru

В запатентованной системе корпорация Microsoft вместо регистрации движений пальцев предлагает отслеживать изменение направления взгляда пользователя при помощи интегрированной в гаджет камеры. На основании полученных данных специальное программное обеспечение будет делать вывод о том, на какие символы смотрит пользователь и какое слово пытается ввести.

Система может быть полезна не только в смартфонах и планшетах, но и в носимых устройствах вроде «умных» очков. Впрочем, некоторые сомнения вызывает точность и удобство использования предложенного решения. Кроме того, клавиатура с управлением взглядом может негативно сказаться на потреблении энергии.

kb2

Так или иначе, пока Microsoft лишь запатентовала технологию и о сроках её практического применения ничего не известно.