Конец эпохи Windows: потребители требуют ноутбуки с Linux!

0
270 views

Операционная система Linux медленно, но уверенно завоевывает рынок. Тем более, что и офисное программное обеспечение, и независимые браузеры стали во многом удобнее, чем ПО от Microsoft.

Вот и компания Dell рассматривает возможность выпуска на рынок новых мобильных компьютеров на базе ОС Linux вместо традиционно используемых операционных систем семейства Microsoft Windows, сообщает mobiledevice.ru. Для этого 16 февраля Dell открыла в Интернете специальный блог, предназначенный для сбора отзывов и мнений пользователей о своей продукции. Всего за 10 дней тысячи пользователей отдали свои голоса за идею выпуска компанией Linux-ноутбуков.

Кроме того, очень многие посетители блога высказались в том смысле, что им гораздо больше нравится идея использовать офисный пакет OpenOffice от Sun Microsystems и браузер Mozilla Firefox вместо стандартных Microsoft Office и Internet Explorer.

Официальный представитель Dell Кэролайн Диетц (Caroline Dietz) сказала, что руководство Dell услышало это коллективное мнение «четко и ясно», и в ближайшее время подготовит по этому поводу официальное заявление с разъяснением планов компании, которое будет размещено на том же блоге. Правда, она же заранее предупредила, что компания будет делать выводы о тех или иных идеях не только с точки зрения их популярности: «Если первая идея популярнее второй, это необязательно означает, что Dell будет следовать именно первой, но как минимум это значит, что компания уделит ей самое пристальное внимание», – сообщила г-жа Диетц.

Скорее всего руководство Dell учтет мнение покупателей своей продукции, тем более что тенденции складываются в пользу Linux. Так что вполне возможно прекращение монополии Windows.


Почитать о том, как Google запускает конкурентный Microsoft Office собственный офисный пакет, можно здесь.