Объявлены победители всеукраинского студенческого конкурса Samsung Developers’ Academy

0
341 views

 Компания «Samsung Electronics Украина» подвела итоги всеукраинского онлайн-конкурса по программированию и компьютерному моделированию для студентов старших курсов украинских вузов. Масштабный конкурс, стартовавший в декабре 2013 года, вызвал ажиотаж среди студентов украинских вузов и стал видным событием в среде будущих ИТ-профессионалов. Двадцать победителей студенческого конкурса пройдут оплачиваемую стажировку в центрах научно-исследовательских разработок Samsung в Киеве и Харькове с перспективой дальнейшего трудоустройства.

Конкурс проходил в рамках общенациональной образовательной программы Samsung Developers’ Academy при поддержке Центра научно-исследовательских разработок (R&D) Samsung. Главная цель Samsung Developers’ Academy – помочь талантливой украинской молодежи реализовать свои знания и навыки в сфере ИТ. Программа нацелена на развитие украинской ИТ-отрасли в целом, призвана привлечь молодое поколение к освоению технических специальностей и способствовать обновлению технической базы украинских вузов. Кроме того, компания Samsung Electronics рассчитывает с помощью этой программы привлечь в свои ряды еще больше перспективных молодых специалистов.

НТУУ «КПИ», как вуз с наибольшим количеством студентов среди победителей, получил специальный приз – Samsung Smart Class. Это комплексное решение для учебных заведений, которое поможет преподавателям сделать занятия по практически любым предметам гораздо более динамичными и интересными. В состав Samsung Smart Class входит целый ряд инновационных продуктов Samsung, включая интерактивную доску, планшеты, ноутбук и МФУ.

«Украинские ИТ-специалисты сегодня ценятся во все мире. Мы уверены, что программа Samsung Developers’ Academy поможет студентам технических специальностей в полной мере реализовать свой потенциал и даст им возможность стать частью команды Samsung, – отметил Чанг Кьонг Хун, президент Центра научно-исследовательских разработок (R&D) компании «Samsung Electronics Украина». – Поддержка развития ИT-индустрии в Украине – это часть глобальной стратегии Samsung по инвестициям в научно-исследовательские разработки. Так, в 2012 году компания выделила на R&D около $10,69 млрд и вошла в тройку лидеров по количеству зарегистрированных в США патентов. Именно ставка на инновации позволила Samsung Electronics занять лидирующие позиции на мировом ИТ-рынке».

Принять участие в конкурсе в рамках программы Samsung Developers’ Academy могли выпускники технических специальностей очной формы обучения любого высшего учебного заведения Украины. Конкурс проходил в три этапа. После онлайн-регистрации участники выполняли онлайновые задания по программированию и компьютерному моделированию. Участники, набравшие максимальное количество баллов, вышли в финал конкурса, который состоялся в центре научно-исследовательских разработок Samsung.

«Став участником конкурса, я хотел в первую очередь проверить свой уровень знаний. Конкурсные задания были сложные и интересные, нам требовалось не только проявить свои навыки, но и продемонстрировать творческий подход. И я вдвойне рад тому, что мне удалось попасть в двадцатку лучших», — поделился впечатлениями Александр Мурзин, выпускник НТУУ «КПИ».

По результатам третьего этапа конкурса были определены 20 победителей, которые проходят оплачиваемую стажировку в центре научно-исследовательских разработок Samsung. Кроме того, представители первой десятки победителей третьего этапа конкурса получили индивидуальные призы – планшеты Samsung Galaxy Note 10.1 2014 Edition.

«Мои первые впечатления от стажировки в R&D-центре Samsung самые позитивные! Мне предоставилась возможность участвовать в работе над крупными международными проектами с использованием новейших разработок — это отличный старт для будущей карьеры в ИТ-сфере», — комментирует Олег Шишков, выпускник НТУУ «КПИ».

Напомним, что Samsung Electronics активно сотрудничает с лучшими университетами страны список которых возглавляют Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт» и Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко. С помощью Samsung Electronics в этих вузах были оборудованы четыре современных лаборатории, на базе которых реализуется ряд исследовательских проектов. В будущем совместные лаборатории появятся еще в четырех вузах: Национальном техническом университете «Харьковский политехнический институт», Харьковском национальном университете радиоэлектроники, Национальном аэрокосмическом университете и Национальном авиационном университете.

Совместные проекты с украинскими вузами охватывают категории искусственного интеллекта, машинного зрения, информационной безопасности, а также телекоммуникаций, математики и физики. Они ориентированы на разработку инновационных технологий и поиск новых сфер применения для существующих технологий, а также практическую реализацию теоретических концепций.

Samsung также реализует в Украине глобальную программу Samsung Fresh Graduate Recruitment, которая направлена на поиск, отбор и дальнейшее трудоустройство выпускников высших учебных заведений в представительствах компании Samsung Electronics по всему миру. С 2010 года, когда программа стартовала в Украине, свыше 20 выпускников вузов страны присоединились к команде «Samsung Electronics Украина»

Выявлять юные украинские таланты помогает центр научно-исследовательских разработок компании «Samsung Electronics Украина»

 Напомним, что Центр научно-исследовательских разработок компании «Samsung Electronics Украина» (НИОКР) был официально открыт 17 мая 2013 года. Фактически же еще в 2012 году НИОКР принял на работу 1000 специалистов, в планах на 2014 год – набор до 2000 сотрудников. Ежегодно свою профессиональную карьеру в центре начинают около 100 выпускников украинских вузов.