Об абоненте, национальном роуминге и … молчании

0
248 views
   

Парламентский комитет по вопросам транспорта и связи рассмотрел законопроекты о внесении изменений в телекоммуникационное законодательство, поданные народными депутатами Сергеем Чукмасовым, Евгением Зиминым, Игорем Алексеевым и Виталием Чудновским. Предложения депутатов касаются изменения порядка назначения Национальной комиссии регулирования связи, создания Фонда общедоступных телекоммуникационных услуг, а также законодательного закрепления обязанности операторов осуществлять переносимость абонентского номера мобильного абонента (MNP) и национальный роуминг.

Законопроект №2140 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения развития и предоставления общедоступных телекоммуникационных услуг» внесен 12 сентября с. г. нардепами Сергеем Чукмасовым (СПУ), Евгением Зиминым и Виталием Чудновским (оба — БЮТ). В нем предлагается ввести обязательный сбор в виде целевой надбавки к тарифу на телекоммуникационные услуги.

Также вносятся нормы относительно источников и порядка возмещения ущерба, причиненного операторам телекоммуникаций вследствие наложения на них обязанностей по предоставлению и развитию общедоступных телекоммуникационных услуг, за счет средств, которые поступают от указанного выше сбора и направляются в специальный фонд госбюджета.

Предполагается, что размер сбора будет ежегодно устанавливаться Кабинетом министров Украины, но не выше чем 2% стоимости предоставленных телекоммуникационных услуг, без учета доходов от услуг по доступу к телекоммуникационным сетям (от пропуска входного и транзитного трафика в телекоммуникационных сетях общего пользования) и налога на добавленную стоимость.

Законопроект №2047 «О внесении изменений в Закон Украины «О телекоммуникациях» (в части увеличения перечня обязательных услуг)», внесенный 6 сентября Игорем Алексеевым (КПУ), а также С.Чукмасовым и Е.Зиминым, предлагает, в частности, дать такое определение абонента: «Лицо, которое зарегистрировано тем или иным оператором телекоммуникаций как потребитель телекоммуникационных услуг, которое получает телекоммуникационные услуги на основаниях договора». Таким образом, операторы должны будут перевести на договорные условия абонентов предоплаченного сервиса; эти абоненты должны быть также зарегистрированы как физические и юридические лица.

А еще депутаты предлагают ввести определение «абонентский номер» — совокупность «цифровых знаков для идентификации к телекоммуникационной сети конечного оборудования конкретного потребителя. В состав абонентского номера мобильной телефонной связи включается предоставленный оператору код сети мобильной связи». До сих пор код сети находился в распоряжении оператора.

Вводится также определение национального роуминга — телекоммуникационной услуги, которая «состоит в обеспечении оператором потребителя другого оператора, в случае нахождения этого потребителя вне зоны сетевого покрытия оператора, у которого он зарегистрирован, возможности пользоваться телекоммуникационными услугами». Обязанность предоставлять услугу национального роуминга предлагается включить в лицензионные условия для мобильных операторов. Предлагается обязать операторов оставлять за абонентом его абонентский номер в случае приостановки договора между ними, а также использовать при заключении договоров с абонентами номеров, которыми они пользовались у других операторов.

Законопроект №2139 «О внесении изменений в Закон Украины «О телекоммуникациях» (об усовершенствовании государственного управления и регулирования в отрасли телекоммуникаций)», внесенный С.Чукмасовым, Е.Зиминым и В.Чудновским, регулирует, кому будет принадлежать право назначать НКРС. В настоящее время это полномочия президента Украины, но депутаты предлагают передать их Кабинету министров. В свою очередь, предложения по назначению членов НКРС премьер-министру подает комиссия, создаваемая в Госсвязи, в состав которой входят представители органов власти, силовых структур и общественных организаций. Претенденты на должности членов НКРС подают в комиссию свои заявки.

А один пункт, как нам представляется, напрямую касается гласности и открытости в нашем государстве. Регламент НКРС депутаты предлагают дополнить запретом устно обсуждать отнесенные к ее ведению вопросы между собой, а также с лицами, не являющимися работниками аппарата НКРС, кроме как на заседаниях НКРС.

Зеркало недели