Wi-Fi: На стадионах в Германии для проведения чемпионата мира по футболу развернуты беспроводные сети

0
248 views

На двух стадионах в Германии, где будет проходить очередной чемпионат мира по футболу, установлены технологии Cisco, которые помогут проведению самого популярного на нашей планете спортивного турнира, сообщила HiTech.Expert пресс-служба компании.

Так, на на всей территории мюнхенского стадиона “Альянц” развернута беспроводная инфраструктура на базе устройств Cisco Aironet 1300 и Cisco Aironet 1200. Интегрированная проводная и беспроводная инфраструктура локальной сети на основе решения Cisco Unified Wireless Network обеспечивает безопасность, доступность, управляемость и надежность доставки услуг по проводным и беспроводным каналам. Централизованное управление всей сетевой инфраструктурой осуществляется с помощью системы Cisco WLSE (Wireless LAN Solution Engine). Для управления огромным сооружением требуется всего несколько человек, при этом допускается удаленное управление через Web-браузер.

На стадионе “Коммерцбанк” во Франкфурте вместимостью 50 тысяч зрителей построена современная коммуникационная сетевая инфраструктура для передачи данных, IP-телефонии и беспроводных услуг. В рамках проекта была модернизирована существующая локальная и глобальная сеть, а система телефонной связи была заменена на IP-решение Cisco для унифицированных коммуникаций. Новая сетевая инфраструктура предназначена для обработки больших объемов трафика. На стадионе создана единая сеть для передачи данных, беспроводного трафика и телефонных переговоров. Управление сетевой инфраструктурой отличается простотой, экономичностью и эффективностью и осуществляется из единого центра. Полностью избыточная архитектура резко повышает надежность сети, обеспечивая бесперебойную работу всех турникетов и камер слежения, установленных на входах на стадион.

Система Cisco Unified CallManager и IP-телефоны Cisco обеспечат голосовую связь на всей территории стадиона “Коммерцбанк”, включая офисы, VIP-трибуны и помещения для прессы. Сеть Cisco приоритизирует трафик приложений, работающих в реальном времени (например, “голос поверх IP”), и передает его в первоочередном порядке, независимо от загруженности каналов другими данными. Открытая архитектура новой сети облегчает интеграцию приложений других поставщиков и формирует гибкую, масштабируемую основу для поддержки перспективных приложений, сочетающих передачу голоса и данных.

На территории “Коммерцбанк-арены” установлены также мобильные беспроводные системы, упрощающие проверку билетов и затрудняющие их подделку. Билеты приобретаются в онлайновом режиме с помощью рабочих станций, подключенных к системам “Коммерцбанк-арены”. Обладатели билетов будут входить на стадион через турникеты с автоматическим контролем. Кроме того, на всей территории стадиона установлены мобильные считывающие устройства, основанные на технологии КПК. Они позволяют быстро выявлять беспорядки и обеспечивают дополнительный контроль доступа в VIP-зону.

Карманные компьютеры используются и для безналичной оплаты дополнительных услуг в рамках системы “PayClever” (букв. – умная оплата). Эти КПК связываются с сервером розничной торговли через беспроводные точки доступа Cisco для безопасной передачи всей информации о покупках и безналичных платежах. Мощная, хорошо масштабируемая инфраструктура WLAN превращает стадион “Коммерцбанк” не только в первоклассную спортивную арену, но и в крупнейший центр проведения массовых мероприятий.

“Вместе с нашим партнером T-Systems мы в рекордные сроки – всего за четыре недели – построили на стадионе “Коммерцбанк” новаторскую сетевую инфраструктуру с высоким уровнем безопасности и возможностью беспрепятственной интеграции любых новых устройств, – заявил Михаэль Гансер (Michael Ganser), генеральный менеджер и вице-президент Cisco Systems в Германии. – Комплексное решение Cisco на долгий срок сократит текущие расходы стадиона и создаст единую точку контакта для решения всех вопросов, связанных с технической поддержкой”.

В будущем на стадионе будет установлена широкая система видеонаблюдения, автоматическая система управления всеми устройствами и службами, а также система доставки интерактивных услуг, таких как видео по запросу.