На избирательных участках в Украине устанавливают видеооборудование на миллиард

0
246 views

Выборы 201224 сентября начаты работы по установке оборудования для системы видеонаблюдения за голосованием и подсчетом голосов избирателей в рамках выборов народных депутатов Украины.

За три дня программно-аппаратными комплексами (ПАК) для организации видеотрансляции  оборудованы 3949 избирательных участков. На каждом из них установлен ПАК, состоящий из ноутбука Hewlett-Packard на базе процессора i5, двух веб-камер высокого разрешения Logitech C310, периферийных устройств и средств коммутации.

Объектами видеонаблюдения на избирательных участках являются места выдачи бюллетеней для голосования и проведения работ со списками избирателей, а также стационарные урны для голосования. В соответствии с постановлением Центральной избирательной комиссии Украины № 892, оборудование на участках установлено таким образом, чтобы не нарушалась тайна голосования.

В рамках подготовительных мероприятий к выборам в Верховную Раду всего в установке ПАК задействовано около 4000 специалистов компаний «СИТРОНИКС ИТ» в Украине, «Укртелеком», «МТС Украина», «Интертелеком» и «Wireless Development Alliance». Первым участком, на котором был смонтирован и отлажен ПАК, стала техническая школа в городе Джанкой, Автономная Республика Крым, избирательный участок №010776 на улице Нестерова, 33. Организация видеотрансляции через Интернет на данном участке обеспечена специалистами оператора «Укртелеком».

Напомним, что компания «СИТРОНИКС ИТ» в Украине выбрана исполнителем работ по созданию системы видеонаблюдения на парламентских выборах. Соответствующее постановление (№ 583-р от 20 августа 2012 г.) было выпущено Кабинетом министров Украины. Согласно техническому заданию, система охватит 32,2 тысячи участковых избирательных комиссий по всей Украине. На эти цели из государственного бюджета выделено 993,6 млн грн.