“Альфа” напала на людей Кучмы

0
513 views

Холдинг Altimo начал “сводить счеты” с представителями бывших акционеров украинского сотового оператора “Киевстар”, которые предположительно связаны с экс-президентом Украины Леонидом Кучмой (на фото). Таким образом, представители прежних владельцев оператора могут стать крайними в борьбе Altimo с другим акционером “Киевстара” – норвежским Telenor.

Апелляционная инстанция Хозяйственного суда Киева подтвердила вынесенное 25 апреля судом первой инстанции решение по иску холдинга Altimo (телекоммуникационное подразделение “Альфа-групп”) к гендиректору его дочернего предприятия “Сторм”, через которое россияне владеют 43,5% акций сотового оператора “Киевстар”. Суд постановил признать незаконными действия гендиректора, который два года назад от имени “Сторма” подписал с норвежским Telenor (владеет 56,5% акций “Киевстара”) соглашение о порядке голосования и акционерное соглашение “Киевстара”. Имя гендиректора не разглашается, зато известно, что он занимал свою должность еще при прежнем владельце “Сторма” — формально им являлся российский политик Владимир Кишенин, но считалось, что реальными собственниками были люди, связанные с тогдашним президентом Украины Леонидом Кучмой.

“Соглашения между акционерами “Киевстара” датированы периодом, когда Altimo не являлся полноправным акционером “Сторма” (холдинг на тот момент владел 51% акций “Сторма”, — прим. CNews), — пояснил вице-президент Altimo Олег Малис. — После консолидации “Сторма” Altimo провела серьезную юридическую и финансовую проверку деятельности компании, которая выявила грубое нарушение устава, в частности, генеральный директор не имел одобрения собрания участников для подписания указанных соглашений. Кроме того, руководство “Киевстара” также не имело соответствующего решения совета директоров”.

“Альфа-групп” пришла в “Киевстар” в 2002 году, приобретя 51% акций “Сторма”, а в 2004 году довела свою долю в “Сторме” до 100%. Однако контрольным пакетом в “Киевстаре”, ради которого и приобретался “Сторм”, тогда уже владел Telenor. Норвежцам, как им казалось, удалось в тот момент защититься от возможных дальнейших посягательств “Альфы”. Перед полным поглощением “Сторма” “Альфой” Telenor закрепил свое главенство (большинство в совете директоров и фактическое право назначать гендиректора) в новой редакции устава “Киевстара”. А поскольку устав в таком виде не соответствует украинскому законодательству, для подстраховки между “Стормом” и Telenor дополнительно были заключены два вышеупомянутых соглашения: о порядке голосования и акционерное соглашение. Они дублировали положения устава, предусматривая при этом рассмотрение всех споров между акционерами в американском суде.

Тем не менее, закрепившись в “Сторме”, “Альфа” в прошлом году добилась в Высшем хозяйственном суде Украины) признания незаконным устава “Киевстара”. В ответ Telenor обратился за защитой в коммерческий арбитраж штата Нью-Йорк. Но нынешнее решение киевского суда ставит под сомнение возможность Telenor отстаивать свои позиции в суде США, поскольку соответствующие соглашения были признаны недействительными.

В Telenor же выразили недоумение в связи с вынесенным судом решением. “Со стороны „Альфы” абсурдно утверждать, что она не имеет отношения к переговорам по соглашению акционеров „Киевстара”, — заявил пресс-секретарь Telenor Даг Мелгорд. — Юридические советники и руководители „Альфы”, включая Петра Авена и Михаила Фридмана (соответственно, главы „Альфа-банка” и „Альфа-групп”, — прим. CNews), участвовали в переговорах по данному соглашению, тогда как предыдущие украинские владельцы „Сторма” в данных обсуждениях участия не принимали. Так как до сих пор мы не получили в свое распоряжение какие-либо судебные документы, процедура получения данного решения кажется нам в высшей степени неправомерной и противоречащей закону. Несомненно, Telenor предпримет необходимые меры относительно данного решения и поднимет этот вопрос на переговорах c украинскими властями”.