СБУ присмотрит за украинским Интернетом

0
233 views

Начальник департамента специальных телекоммуникационных систем и защиты информации СБУ Константин Бойко считает, что украинский сегмент интернета должен регулироваться во избежание угрозы нацбезопасности страны.

Вчастности, он сказал: “Если возникнет прецедент, с нас же и спросят. И уже после этого мы все равно придем к пониманию того, что интернет должен регулироваться. Я считаю, что определять условия игры надо уже сегодня. В частности, вопрос лицензирования деятельности в интернете”.

На вопрос, какие угрозы для национальной безопасности Украины исходят из интернета, Бойко ответил: “Непосредственную угрозу для безопасности Украины представляют иностранные политические силы, разведывательные управления и экстремистские организации, способные направить ресурсы и возможности сети во вред нашему государству”.

Говоря о том, стоит ли распространять контроль спецслужбы на весь украинский интернет, Бойко высказал мнение, что идея полного контроля имеет право на жизнь, с целью защиты интересов безопасности государства.

Отвечая на вопрос, нужно ли контролировать и средства массовой информации, представленные в интернете, Бойко отметил, что все СМИ работают по законам, придерживаются установленных государством правил.

На вопрос, не возникает ли в таком случае угроза цензуры, Бойко ответил, что в этом вопросе необходимо провести колоссальную работу, привлечь к разработке правил квалифицированных юристов и определить критерии, согласно которым госорганы будут определять, что можно публиковать в интернете, а что нельзя.