Рейтинги: Moody’s улучшило прогноз рейтинга “Киевстара” до “позитивного”

0
199 views

Moody’s Investors Service улучшило прогноз рейтинга оператора со “стабильного” до “позитивного”. Агентство также подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг компании “Киевстар” и рейтинг еврооблигаций оператора на уровне В1, сообщила HiTech.Expert пресс-служба компании.

Повышение международного кредитного рейтинга “Киевстар”, по мнению экспертов агентства Moody’s, отражает позитивную тенденцию оператора к росту. На сегодняшний день, компания “Киевстар” является самым крупным оператором в Украине. За 2005 год общий доход оператора составил 1,136 млн долларов США, а показатель EBIDTA – 635 млн долларов США.

Рост рейтинга, в первую очередь, отражает эффективную работу “Киевстар” и уверенное выполнение оператором своих инвестиционных обязательств. Только за прошлый год доход компании увеличился на 77%. По мнению международных экспертов, “Киевстар” также наглядно продемонстрировал способность удерживать лидерские позиции на рынке. В 2005 году абонентская база оператора росла активнее, чем у конкурентов, вследствие чего “Киевстар” увеличил свою долю на рынке с 45,2% (по состоянию на конец декабря 2004 г.) до 46, 4% (по состоянию на конец декабря 2005 г.).

Президент компании “Киевстар” Игорь Литовченко:

“Очередное повышение долгосрочного кредитного рейтинга не только свидетельствует о безусловном успехе “Киевстар”, но и еще раз подчеркивает нашу ответственность перед абонентами, акционерами, кредиторами и украинским обществом. Наши постоянные приоритеты – максимальное качество услуг мобильной связи, социальная ответственность и абсолютная финансовая дисциплина”.

Cправка HiTech.Expert:

Национальный мобильный оператор “Киевстар” – лидер украинского рынка мобильной связи, которому доверяют свое общение более 15,15 млн. человек. “Киевстар” обеспечивает покрытие территории, где проживает 97% населения Украины, охватывая своей сетью все большие и малые города и 25 тыс. сельских населенных пунктов, все основные национальные и региональные трассы, большинство морских и речных побережий Украины. “Киевстар” предоставляет услуги GPRS на всей территории своего покрытия Украины, а также услуги международного GPRS-роуминга в 81 стране в сетях 132 зарубежных операторов. В целом компания “Киевстар” предоставляет роуминговые услуги в сетях 305 зарубежных операторов в 159 странах на 5 континентах мира.