IDC: Мировой уровень пиратства составляет 35%, а убытки разработчиков увеличились на 1,6 млрд. долл.

0
433 views

35% программного обеспечения, установленного на персональных компьютерах во всем мире в 2005 году, было нелегальным, что означало 34 млрд. долл. убытков в мировом масштабе. Однако на некоторых рынках уже наметилась позитивная тенденция, что выражалось, прежде всего, в повышении качества образовательной подготовки и юридического обеспечения, которые уже дают позитивный результат в развивающихся экономиках, таких как Китай, Россия, Индия, Центральная/Восточная Европа, Средний Восток и Африка.

Это показали результаты ежегодного исследования проблемы мирового пиратства в сфере программного обеспечения ПК, проводимого по заказу Ассоциации производителей программного обеспечения (Business Software Alliance). Независимое исследование выполнялось компанией IDC, одним из мировых лидеров по изучению рынка информационных технологий.

Исследование охватывало все пакетные программные продукты, используемые на персональных компьютерах, включая стационарные и портативные ПК. Программные продукты включали операционные системы, системные программы, такие как базы данных и пакеты защитных программ, бизнес-приложения и пользовательские приложения (например, игры), персональные финансовые и справочные программные продукты. Исследование не охватывало прочие виды программных продуктов, как, например, программы, используемые на серверах и универсальных машинах или программные продукты, реализуемые в качестве услуги. IDC также использовала статистику поставок программного обеспечения, провело 5600 опросов, и задействовала аналитиков из 38 стран для выявления и подтверждения тенденций в сфере пиратства.

“Прогресс, отмеченный в снижении уровня пиратства программного обеспечения, впечатляет, – отметил президент BSA и генеральный директор Роберт Холиман. – Однако более трети установленных в 2005 году пакетов программного обеспечения для ПК все-таки были нелегальным, а значит необходимо продолжать бороться с проблемой пиратства во всем мире”.

Как показало исследование, проведенное в этом году, уровень пиратства сократился более, чем в половине стран (51 из 97), охваченных исследованием, и возрос – в 19 из них. Мировой уровень пиратства не изменился с 2004 по 2005 год, так как большие развитые рынки, такие как Соединенные Штаты, Западная Европа, Япония и многие Азиатские страны, продолжают доминировать на рынке программного обеспечения, а их совокупный уровень пиратства практически не изменился.

Положительные изменения отмечались в быстро развивающихся странах, таких как Россия, Индия и Китай. Уровень пиратства в России снизился на четыре пункта, а в Индии – на два. Китай, рынок программного обеспечения которого характеризуется как один из самых быстро растущих, сократил уровень пиратства на четыре пункта с 2004 по 2005 г. За прошедший год, отмечалось значительное снижение данного показателя в Украине – на 6 процентов (с 91% до 85%).

Согласно результатам исследования, уровень пиратства также сократился в 19 из 26 стран Среднего Востока и Африки, при этом 12 стран снизили данный показатель на два и более процентных пункта. В Центральной и Восточной Европе уровень пиратства сократился в 15 из 18 стран.

Мировые убытки от пиратства в сфере программного обеспечения в 2005 г. достигли 34 млрд. долл., что на 1,6 млрд. долл. больше, чем в предшествующем году. В странах с очень большими рынками программного обеспечения, сравнительно низкий уровень пиратства может представлять огромные убытки. Так, несмотря на то что в Соединенных Штатах этот показатель был самым низким из всех охваченных исследованием стран (21%), в абсолютном выражении сумма убытков была самой большой – 6,9 млрд. долл. Второе место по сумме убытков занял Китай с 3,2 млрд. долл. и уровнем 86%, за ним следует Франция с суммой убытков 3,9 млрд. долл. и уровнем 47%.

Исследование также показало:

• Четыре страны с самыми большими показателями снижения уровня пиратства в прошлом году стали Украина (6%), Китай (4%), Россия (4%) и Марокко (4%).

• Страны с самыми высокими показателями уровня пиратства: Вьетнам (90%), Зимбабве (90%), Индонезия (87%), Китай (86%) и Пакистан (86%).

• Страны с самыми низкими показателями уровня пиратства: США (21%), Новая Зеландия (23%), Австрия (26%) и Финляндия (26%).

Приведенная ниже диаграмма отображает средний уровень пиратства по регионам:

“На региональные различия в уровнях пиратства влияют многие факторы – степень защиты интеллектуальной собственности, доступность пиратских версий ПО, культурные особенности и тенденции на рынке информационных технологий и сопутствующих рынках”, отметил Джон Ганц, глава исследовательской практики IDC. “Без сомнения, снижение уровня пиратства в сфере ПО – результат постоянной работы и больших инвестиций, но эти инвестиции в результате могут принести огромную пользу, как для отрасли, так и для местной экономики”.

Как показало предыдущее исследование IDC/BSA, снижение уровня мирового пиратства на 10 пунктов, до 25%, может потенциально создать 2,4 млн. новых рабочих мест, увеличить доход экономики на 400 млрд. долл. и повысить суммы собираемых налогов по всему миру на 67 млрд. долл.

“Ужесточение защиты прав интеллектуальной собственности, улучшение качества образования и повышение уровня осведомленности продолжают снижать уровень пиратства по всему миру”, сказал Холиман. “Однако с ростом использования широкополосной связи и активизацией ИТ сектора во всем мире, расширяется круг пользователей и нелегальное ПО стает все более доступным, что требует все больших усилий для сокращения уровня пиратства и удержания его на низком уровне.”

Cправка HiTech.Expert:

Ассоциации производителей программного обеспечения (The Business Software Alliance, www.bsa.org) – ведущая отраслевая организация, цель которой – популяризация безопасности и легальности в мире цифровых технологий. BSA призвана выражать мнения коммерческого направления отрасли программного обеспечения, а также ее партнеров в сфере компьютерной техники, перед лицом правительств и на международном рынке. Его члены представляют одну из самых динамично развивающихся отраслей в мире. Программы BSA способствуют продвижению технологических инноваций посредством образовательных и политических инициатив, которые провозглашают защиту авторских прав, безопасность информационных технологий и электронной коммерции. Членами BSA являются Adobe, Apple, Autodesk, Avid, Bentley Systems, Borland, CNC Software/Mastercam, Internet Security Systems, McAfee, Microsoft, PTC, SolidWorks, Sybase, Symantec, The MathWorks and UGS.

IDC (International Data Corporation) – ведущий мировой провайдер интеллектуальных и консалтинговых услуг в сфере информационных технологий, телекоммуникаций, а также на потребительском рынке. IDC призвано помогать специалистам в области информационных технологий, бизнесменам и инвесторам принимать обоснованные решения по вопросам приобретения технологических продуктов и формирования бизнес–стратегий. Более 850 аналитиков IDC в 50 странах проводят исследования на мировом, региональном и локальном уровнях в поисках возможностей и тенденций в развитии технологий и отрасли в целом. Более 42 лет IDC проводит стратегические исследования с целью помочь своим клиентам достичь поставленных целей в бизнесе. IDC – это филиал IDG, компании, которая лидирует в сфере технологических медиа и исследований.