«Киевстар» усиливает покрытие в горах и лесах

0
434 views

«Киевстар» начал сотрудничество с провайдером услуг по предоставлению в аренду вышек и антенных мест «УкрТАУЕР». За счет установки оборудования на вышках этой компании «Киевстар» расширит покрытие, емкость своей сети и улучшит качество связи в горных районах Западной Украины и лесных массивах Центральной Украины.

«Киевстар» будет увеличивать покрытие и емкость сети в отдаленных регионах страны. Оператор начал сотрудничество с компанией «УкрТАУЕР», которая является поставщиком услуг размещения телекоммуникационного оборудования на собственных башенных конструкциях. «УкрТАУЕР» будет предоставлять оператору антенные места в Западной Украине и лесных массивах Центральной Украины, что позволит «Киевстар» значительно улучшить качество связи в этих регионах.

Также по партнерской договоренности «Киевстар» при наличии технической возможности будет предоставлять в аренду места на собственных вышках для размещения оборудования других операторов, с которыми сотрудничает «УкрТАУЕР». Такое партнерство позволит «Киевстар» снизить затраты на обслуживание базовых станций.

«Мы надеемся, что наше сотрудничество с «Киевстар» в следующем году будет продолжаться во всех регионах Украины. На данный момент мы сотрудничаем практически со всеми мобильными операторами страны, а также предоставляем в аренду антенные места интернет-провайдерам и оператору цифрового телевидения. Это быстрое и экономичное решение по улучшению покрытия и качества связи для телекоммуникационных компаний», – говорит генеральный директор «УкрТАУЕР» Зафер Озбай.

«Имея самое широкое покрытие, сеть «Киевстар» охватывает практически всю территорию Украины. При этом мы продолжаем улучшать и расширять существующее покрытие, сопровождая это мерами по оптимизации операционных и капитальных затрат, – отмечает заместитель технического директора «Киевстар» Александр Дорофий. – Сотрудничество с «УкрТАУЕР» позволяет нам арендовать антенные места на существующих и полностью готовых к использованию вышках, тем самым разделяя расходы с другими операторами, которые тоже арендуют антенные места на вышках».

«Киевстар» регулярно проводит работы по расширению покрытия и емкости сети. Например, только за 9 месяцев 2011 года «Киевстар» инвестировал в развитие своей сети 1,476 млрд. грн., Причем в 3-м квартале 2011 капитальные затраты составили 644 млн. грн., что на 60% больше, чем за аналогичный период прошлого года.