Фишинг в соцсети ВКонтакте

0
546 views

Появился фишинговый сайт c адресом vkontakste.ru. Эта уловка называется «гомографической атакой», так как невнимательные пользователи могут и не заметить лишнюю букву, в данном случае “s”, в названии «подражателя» знаменитой социальной сети ВКонтакте.

При переходе на этот фишинговый сайт, интерфейс которого полностью повторяет стартовую страницу популярной социальной сети, при чем выдается страница конкретного пользователя, то есть Вас,  при этом предлагается ввести номер своего мобильного телефона для входа в личный аккаунт.

В социальной сети ВКонтакте для этого необходимо только ввести логин и пароль. Как выясняется позже, он был по чистой случайности заблокирован администратором.

Фишинг Вконтакте

Но самое интересное начинается тогда, когда вы читаете текст уведомления. Оказывается создатели сайта заявляют, что они не имеют никакого отношения к ВКонтакте, а лишь предлагают восстановить доступ к «заблокированному» аккаунту (который на самом деле не заблокирован) за три смс-сообщения. К сожалению, не все пользователи читают текст, написанный мелкий шрифтом.

Сообщение гласит (орфография и пунктуация сохранены): «Сервис блокирует доступ на сайт. Вы получили специальные адреса доступа анонимайзеры, позволяющеиу попасть на сайт vkontakte.ru,  не смотря ни на какие запреты. По сути Вы попадаете на оригинальный сайт ВКонтакте. просто по другой ссылке. Внимание! сайт не связан с сайтом “ВКонтакте”. Мы только помогаем Вам решить проблем доступа к заблокированному сервису, никак не вмешиваясь в его работу. Необходимо отправить 3 платные смс. Пароль не имеет срока действия-Есть код? Нажмите здесь! Информация для абонентов».

После введения номера телефона пользователь получает смс с инструкциями для дальнейшей активации персонального аккаунта. Таким образом он выдает мошенникам свою личную информацию и теряет деньги за отправку дорогостоящих сообщений.

“Эта атака использует так называемые гомографические имена сайтов, повторяющие названия знаменитых сервисов, служб, социальных сетей и веб-сайтов, – рассказывает Роман Карась, управляющий продажами в ритейле G Data Software  России и СНГ. –  В результате такой атаки пользователи могут потерять данные свого аккаунта, а также передать злоумышленникам номер мобильного телефона, деньги за смс, а также банковский данные. В прошлом году подобные атаки были популярны в Facebook, а в этом злоумышленники взялись и за русскоязычные социальные сети”.

Эксперты по безопасности рекомендует обращать внимание на адрес ваб-сайта и текст сообщений. Кибер-преступники охотно работают с фальшивыми «случайными» опечатками, которые трудно или невозможно заметить. Пользователю не стоит доверять сообщениям от незнакомых отправителей, щёлкать по предложенным ссылкам, загружать и открывать прикреплённые файлы. Они могут содержать вредоносный код. Пользователям рекомендуется вводить адреса веб-сайтов вручную или использовать соответствующую функцию браузера.

Кроме того, необходимо использовать актуальное программное обеспечение безопасности, файрвол и http-фильтр.