В России разрабатывается ракета «Русь-М» для космодрома «Восточный»

1
2 152 views

Ракета-носитель «Русь-М» разработки «ЦСКБ-Прогресс» является составной частью космического ракетного комплекса (КРК) для космодрома «Восточный».

РН «Русь-М» – это принципиально новый носитель, выполненный по «тандемной» схеме. РН обеспечивает выведение полезных грузов массой не менее 20 тонн на околоземную круговую орбиту, а с использованием разгонных блоков – автоматических космических аппаратов массой порядка 7,0 т на геопереходные орбиты и массой порядка 4,0 т на геостационарную орбиту.

«Русь-М» - эскизы ракет-носителей

В 2009 году конкурс на создание КРК для космодрома «Восточный» на Дальнем Востоке выиграли предприятия-соисполнители Федерального космического агентства ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» (г. Самара), ОАО «РКК «Энергия» (г. Королев, Московская область) и ОАО «ГРЦ Макеева» (г. Миасс, Челябинская область). Самарский ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс» является головным исполнителем по данному проекту.

В настоящее время разработка КРК находится на стадии технического проектирования. Работы по КРК «Русь-М» носят инновационный характер. Комплекс будет отвечать самым современным требованиям, предъявляемым к технике подобного рода во всем мире. В основу работ положен огромный опыт ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» и кооперации разработчиков комплекса по созданию ракетно-космической техники.

В техническом задании Роскосмосом заданы требования по массе полезной нагрузки, выводимой с помощью ракеты-носителя (РН) «Русь-М». Результаты, полученные в ходе эскизного проектирования и положенные в основу дальнейших работ, подтверждают, что требования Государственного заказчика в части выводимой полезной нагрузки ракетой-носителем «Русь-М», равно как и другие требования, полностью выполняются.
Требования по максимальной допустимой массе РН в техническом задании не заданы.