Выбираем ноутбук 15,6” для работы и развлечений

2
2 646 views

Достаточно компактные, но при этом очень производительные, – такие ноутбуки были отобраны для нашего тестирования. В сегодняшнем бою схлестнутся модели по цене до 10 тыс. грн., а именно: Samsung RF510, HP Pavilion dv6-2122er и Acer Aspire 5820TG.

Samsung RF510

Дизайн всегда был сильной стороной ноутбуков Samsung. RF510 не стал исключением. На крышке имеется оригинальный радиальный  узор, который переливается на свету и придает ноутбуку собственный неповторимый стиль. Клавиши удивили своим размером и хорошей разнесенностью. Раскладка стандартная, поэтому дополнительно адаптироваться к ноутбуку не придется. В целом корпус отлично собрании претензий к нему быть не может.

Samsung RF510

Сердцем Samsung RF510 выступает мощный двуядерный мобильный процессор Core i5 460M с частотой 2,53 ГГц. Его изюминка заключается в «саморазгоняемости» – то есть при необходимости он автоматически может увеличить свою частоту до 2,8 ГГц.

4 ГБ оперативной памяти DDR3 позволяет на долгое время забыть об апгрейде, поскольку такого объема будет достаточно даже для самых требовательных игр еще ближайшие несколько лет. Жесткий диск также радует вместительностью – на полтерабайта легко уместить все необходимые приложения. Все кто не прочь запустить на ноутбуке современную 3D-игрушку, будут рады наличию дискретной видеокарты GeForce GT 330M с 1 ГБ видеопамяти. Производительность графического процессора вполне достаточна, чтобы на средних и минимальных настройках играть даже в самые современные игры. Экран ноутбука обладает светодиодной подсветкой. Она довольно равномерная, поэтому изображение на экране выглядит приятно, без перепадов яркости по площади дисплея.

Владельца ноутбука безусловно порадует поддержка высокоскоростного интерфейса  USB 3.0 и самой новой версии технологии Bluetooth 3.0. При этом не стоит опасаться за старые устройства, поскольку новые версии полностью совместимы с предыдущими.

RF510 комплектуется батареей стандартной емкости. В режиме экономии энергии и без Wi-Fi она позволяет ноутбуку продержаться около 4 часов, в режиме воспроизведения видео – около 2 часов. Это вполне нормальный результат для аппарата с таким экраном и мощным железом.

Выводы

Ноутбук Samsung RF510, приятно порадовал своим корпусом и отличной производительностью. Хороший набор предустановленного софта несомненно пригодится и будет востребованным.

Общая оценка –   9,5 звезд.

Samsung RF510

HP Pavilion dv6-2122er

Выглядит этот ноутбук шикарно. Глянцевый корпус с интересным и ненавязчивым дизайном приятно радует глаз. Дизайн ноутбука продуман до мелочей. К примеру, кнопка отключения тачпада находится именно над ним и не нужно ее искать среди массы других или же пользоваться комбинацией клавиш. Возле системных кнопок находятся светодиодные индикаторы их активности, а над клавиатурой расположился блок сенсорнов. Ими можно отрегулировать звук и включить беспроводные соединения, которые в данной модели представлены Wi-Fi и Bluetooth. Корпус имеет некоторые огрехи сборки, однако в целом выглядит достаточно добротно. Чего не скажешь после нескольких недель активного пользования – глянцевый корпус покрывается царапинами и потертостями, повсюду видны отпечатки пальцев и разводы. Дабы ноутбук оставался длительное время в товарном виде, необходимо быть еще каким чистюлей и крайне аккуратно с ним обращаться. Это устройство явно рассчитано на работу в домашних условиях. Устройство достаточно тяжелое и скользкое, в одной руке его держать крайне неудобно.

Экран ноутбука яркий и контрастный, благодаря LED-подсветке изображение очень цветастое, и равномерно подсвеченное. Однако система регулировки яркости явно подкачала. Довольно сложно выставить необходимую яркость, из 10 возможных вариантов настройки 5 яркие, и еще 5 тусклые, нет именно того промежуточного момента, на котором можно было бы остановится при комнатном освещении.

HP Pavilion dv6-2122er

Довольно мощный и производительный процессор не нашел должной поддержки в остальном оснащении, так всего 3 Гб оперативной памяти явно мало для современных потребностей. Да и видеокарта, не смотря на объем памяти в 1 Гб, явно уступает конкурентам в производительности. В целом чтобы получить сносную игровую станцию покупателю придется докупать еще планку оперативной памяти.

Время автономной работы лишь немного превышает 2 часа, и это при легкой нагрузке. При работе ресурсоемких приложений это время может снизится вдовое а то и больше – этого слишком мало для мобильной работы.

HP Pavilion dv6-2122er

Выводы

HP Pavilion dv6-2122er – красивая замена домашнему компьютеру, который подойдет для большинства пользователей, однако особой производительности от него ожидать не стоит, да и «нежный» корпус не особо располагает к работе на выезде.

Общая оценка –   8,5 звезд.

HP Pavilion dv6-2122er

Acer Aspire 5820TG

Acer в большей части известен своими бюджетными решениями, поэтому к моделям высокого ценового диапазона пользователи подходят, зачастую, с осторожностью. И возможно они правы. Дело в том, что модель Acer Aspire 5820TG  – самая непримечательная по внешнему виду среди тестируемых моделей. По бизнесовому аскетичный внешний вид явно не очень понравится большинству покупателей.

Серый корпус лишен каких-либо дизайнерских изысков или деталей, на которые можно было бы обратить внимание – здесь все строго, слишком строго. Клавиатурный блок показался нам не самый удобным, а в целом сборка могла быть и лучше. Тем более за такую цену.

Acer Aspire 5820TG

Данный ноутбук самый легкий среди тестируемых моделей, причем как в плане веса, так и оснащенности. Процессор 2,26 ГГц был «на высоте» полгода назад, сейчас же этого будет недостаточно для напряженной работы с несколькими тяжелыми приложениями одновременно. К тому же геймеры больше отдают предпочтения видеокартам GeForce.

Дисплей и прочие характеристики в принципе на уровне конкурентов.

Acer Aspire 5820TG

Выводы

Acer Aspire 5820TG довольно неплохой аппарат для работы – легкий и практичный. Однако за такие деньги можно купить 2 полноценных ноутбука с характеристиками попроще, однако их с лихвой хватило бы для офисных приложений. В целом на кого ориентирован данный продукт, понять сложно.

Общая оценка –   8 звезд.

Заключение

По сумме набранных балов лидером стал Samsung RF510. По результатам тестирования он показал лучшие результаты, существенно опередив ближайших конкурентов и завоевав «Выбор редакции». Поэтому если вы подбираете себе мощный ноутбук до 10 тыс. грн, то у вас есть достойный претендент на покупку.

Samsung RF510 - выбор редакции HiTech.Expert

Сравнительная таблица

Samsung RF510-S02 HP Pavilion dv6-2122er Acer Aspire 5820TG-434G64Mn
Дисплей, дюймов 15,6 (1366х768) 15,6 (1366х768) 15,6 (1366х768)
Процессор Intel Core i5 460M 2,53 ГГц Intel Core i5 540M

2,53 ГГц

Intel Core i5 430M 2,26 ГГц
Оперативная память 4 ГБ, DDR 3 3 ГБ, DDR 3 4 ГБ, DDR 3
Видеокарта GeForce GT 330M 1ГБ DDR3 GeForce GT 230M 1ГБ DDR3 ATI Mobility Radeon HD 5650 1ГБ DDR3
Жесткий диск, ГБ 500 640 640
Операционная система Windows 7 Домашняя расширенная 64 бит Windows 7 Домашняя расширенная 64 бит Windows 7 Домашняя расширенная 64 бит
Вес с батарей, кг 2,6 2,88 2,4
Цена, грн. 9200 9100 8750