Россия и Украина обсуждают возможность участия украинского космонавта в программе МКС

0
135 views

Россия и Украина рассмотрят возможность отправки украинского космонавта на МКС. Об этом сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

«Украина выступила с предложением организовать подготовку украинских космонавтов в центре подготовки космонавтов в России и их работу на штатной основе на Международной космической станции», — заявил он, передает Росбалт.

Теперь предложение Украины необходимо согласовать и со странами-участницами МКС. Наконец, по словам Перминова, это достаточно сложный финансовый вопрос, требующий «приличных денег».

Украина предлагает рассмотреть возможность обучения своих специалистов в Научно-исследовательском испытательном центре подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина.

Добавим, 18 октября глава Федерального космического агентства РФ Анатолий Перминов посетил с рабочим визитом Украину. Вопрос отправки на российский сегмент МКС украинского космонавта обсуждался уже тогда.

В начале октября стороны провели восьмое заседание подкомиссии по вопросам сотрудничества в сфере космической промышленности комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии.

По результатам заседания подписан протокол, в котором, в частности, дано поручение отработать вопрос о подготовке украинского космонавта для полета в космос на российском корабле и его участия в долгосрочной работе на МКС, а также предусмотрено проведение совместных мероприятий по празднованию в России и на Украине 50-летия полета в космос Юрия Гагарина.

Напомним, в последний раз украинский космонавт летал в космос в 1997 году.