Alcatel-Lucent устанавливает EV-DO Rev.B на сети «Интертелекома»

0
428 views

Alcatel-Lucent трансформирует сеть оператора, внедрив технологию CDMA нового поколения – Multi Carrier EV-DO Rev.B (MC EV-DO).

Внедрение этого решения и начало опытной эксплуатации запланировано на декабрь 2010 года. Запуск в полномасштабную коммерческую эксплуатацию намечен на первый квартал 2011 года. Решение Alcatel-Lucent выведет мобильную сеть Интертелеком на качественно новый уровень, благодаря чему абоненты Интертелекома получат доступ к широкому спектру современных широкополосных услуг 3G (в том числе VoIP и мультимедийным приложениям). Интертелеком воспользуется опытом Alcatel-Lucent в области разработки CDMA решений и станет первым украинским оператором, развернувшим коммерческую сеть MC EV-DO. Интертелеком будет выгодно отличаться от других участников украинского рынка мобильной связи, предоставляя абонентам небывало высокую скорость беспроводной передачи и высочайшее качество связи.

На первом этапе внедрения, решение Alcatel-Lucent CDMA MC EV-DO позволит в два раза увеличить для абонента пиковую скорость передачи данных на сектор для существующих у оператора базовых станций CDMA при использовании двух CDMA EV-DO несущих.

На втором этапе внедрения решения Alcatel-Lucent MC EV-DO позволит обеспечить дополнительное увеличение скорости передачи данных на сектор путем объединения трех CDMA EV-DO несущих.
На третьем завершающем этапе будет полностью реализовано решение Alcatel-Lucent MC EV-DO Rev.B; при этом увеличение пиковой скорости передачи данных для абонента в прямом канале на сектор базовой станции (при объединении трех EV-DO несущих) составит до 14,7 Мбит/с.

Таким образом, Alcatel-Lucent позволит компании Интертелеком существенно увеличить скорость передачи данных, а также сократить текущие эксплуатационные и операционные расходы благодаря использованию современных технологий. В рамках этого проекта Alcatel-Lucent предоставит заказчику профессиональные услуги по управлению проектом, обновлению и настройке программного обеспечения.

Генеральный директор компании «Интертелеком» Борис Акулов отметил: «Переход на новую технологию Alcatel-Lucent CDMA позволит нам значительно увеличить пропускную способность нашей сети и вывести качество абонентских услуг на принципиально новый уровень, обеспечив на начальном этапе двухкратное, а на завершающем этапе – почти пятикратное повышение скорости доступа наших абонентов в Интернет и к аудио- и видеоконтенту, а также возможность мгновенного подключения к мобильной сети широкополосного доступа через портативные компьютеры. Опираясь на долгосрочное партнерство между нашими компаниями, я считаю, что Интертелеком продолжает играть ведущую роль в процессе внедрения новейших телекоммуникационных технологий и превращения Украины в современное государство с доступным широкополосным Интернетом».

Глава компании Alcatel-Lucent в Украине Алексей Хахлюк сказал: «Проект c компанией «Интертелеком» по развитию существующей сети CDMA и предоставлению мобильных приложений нового поколения, отражает стратегию Alcatel-Lucent в области беспроводной связи. Наши постоянные инновации и профессиональная экспертиза в области CDMA позволяют операторам развивать свои сети, сокращая при этом требуемые рабочие площади и совокупную стоимость владения сетью, а также обеспечивают возможность для последующей плавной эволюции сети CDMA в сеть LTE».