Вышел Dr.Web Enterprise Suite 6.0

0
357 views

Компания «Доктор Веб» выпустила шестую версию своего основного корпоративного продукта Dr.Web Enterprise Suite.

Существенные изменения и нововведения коснулись целого ряда компонентов комплекса. Dr.Web Enterprise Suite 6.0 предоставляет расширенные возможности комплексной защиты корпоративных сетей: в его состав теперь входит брандмауэр и централизованный карантин; реализована поддержка 64-битных операционных систем для агентов.

Собственный брандмауэр, уже ставший неотъемлемой составляющей продуктов Dr.Web для защиты рабочих станций, теперь доступен и для пользователей Dr.Web Enterprise Suite. Наличие этого компонента позволяет обеспечить защиту узлов сети от несанкционированного доступа извне, предотвратить утечки важных данных, блокировать подозрительные соединения на уровне пакетов и приложений.

В антивирусный агент была добавлена защита файла hosts и веток реестра, исключающая вероятность злонамеренного изменения параметров системы.

Благодаря поддержке 64-битных версий операционных систем агенты Dr.Web Enterprise Suite теперь могут устанавливаться на самые современные ОС семейства Windows. Если на защищаемых рабочих станциях установлена ОС Windows 2000 и выше, в составе агента будет присутствовать файловый монитор SpIDer Guard, доступный пользователям других продуктов Dr.Web версии 6.0.

Централизованно управляемый карантин позволяет администратору сети со своего рабочего места отслеживать изолированные вредоносные объекты на всех ПК сети и принимать решение о действиях с ними.

Ряд улучшений коснулся веб-интерфейса администратора. В частности, добавлена возможность группирования объектов защиты с произвольной вложенностью, что позволяет назначать администраторов для отдельных групп пользователей, а значит — еще эффективнее использовать Dr.Web Enterprise Suite как в компаниях с повышенными требованиями к безопасности, так и в многофилиальных организациях. Java-консоль более не входит в состав комплекса — она полностью заменена веб-интерфейсом. В целом управление антивирусной сетью стало более удобным.

Для перехода на Dr.Web Enterprise Suite версии 6.0 администраторам необходимо скачать обновленный дистрибутив и произвести установку «поверх» старой версии. При этом потребуется совершить несколько перезагрузок.

Внимание! Для работы брандмауэра необходимо приобрести лицензию продления Dr.Web Enterprise Suite, в противном случае этот компонент работать не будет. Также обращаем внимание системных администраторов на необходимость открытия порта 2193 для соединения агентов с сервером.