МТС улучшает связь в Крыму

0
796 views

Оператор мобильной связи «МТС Украина» завершил первый этап программы по оптимизации сети GSM в различных регионах Украины.

В рамках первого этапа программы по оптимизации оборудования и ресурсов радиоподсистемы GSM-сети «МТС Украина» полностью заменила программное обеспечение на подсистеме базовых станций в Крымском территориальном управлении (ТУ). В результате увеличилась общая пропускная способность сети и улучшилось качество сервисов, а также обеспечена существенная экономия операционных затрат за счет уменьшения количества стоек и, как результат, меньшего потребления электроэнергии.

В южной части Украины (Днепровское и Южное ТУ) проводятся работы по переводу нагрузки с контроллеров базовых станций старого типа на контроллеры нового типа. Также проводится оптимизация и перераспределение количества приемопередатчиков и трафиковой нагрузки на подсистеме базовых станций. Кроме того, в Днепровском и Южном ТУ запущен процесс смены программного обеспечения на подсистеме базовых станций, что позволит достичь таких же показателей работы сети, как и в Крымском ТУ.

Полное завершение работ по оптимизации сети GSM планируется в ноябре 2010 года. Ожидаемые результаты: снижение уровня обрывов на 16-21%, повышение уровня успешности установления соединений в среднем на 3%, повышение уровня успешности хендоверов на 25-30%.