Мобильную платформу MeeGo поддержат многие производители и провайдеры

0
766 views

meegoВслед за недавним анонсом MeeGo v1.0 и бета-версии Intel AppUpSM Center Computex стал площадкой, на которой о поддержке данных проектов объявило множество производителей, поставщиков операционных систем и операторов связи.

MeeGo – оптимизированная операционная система с открытым исходным кодом, обеспечивающая полноценный доступ в интернет и воспроизведение мультимедиа. Она предназначена для устройств различных размеров и назначений – смартфонов, нетбуков, настольных ПК начального уровня, планшетов, автомобильных информационных систем, «умных» телевизоров. Приложения для этих устройств будут распространяться через Intel AppUp Center, который в настоящее время работает в режиме бета-тестирования.

На Computex компанией Intel была проведена конференция Intel Atom Software Summit, на которой было обсуждено дальнейшее развитие проектов MeeGo и Intel AppUp Center.

Таким образом, MeeGo заручился поддержкой Acer – Acer объявила о поддержке проекта и намерении выпустить нетбуки на базе MeeGo до конца 2010 г. Asus объявила о планах по запуску магазина, базирующегося на Intel AppUp Center и намерении приступить к поставкам устройств на базе MeeGo в 2011 г.

Intel представила варианты конструкции планшетов, разработанные Inventec и Quanta. Разработчики показали, насколько Intel AppUp Center облегчает доступ к приложениям.

О намерении выпустить операционные системы на базе MeeGo v1.0 для нетбуков, планшетов и других устройств объявило большое число разработчиков. Так, China Standard Software Company (CS2C) объявила о намерении выпустить ОС на базе MeeGo v1.0, в разработке и выходе на рынок которой также примет участие CZC, OEM-производитель из Шеньженя, Китай. DeviceVM объявила о намерении выпустить Splashtop MeeGo Remix – улучшенную версию Splashtop с сокращенным временем загрузки, мощной системой безопасности и настраиваемым интерфейсом. International Syst выпустит Metasys MeeGo – операционную среду с графическим интерфейсом, ориентированным на юных пользователей. Система будет использоваться в школьных трансформируемых ПК на базе компонентов Intel. Linpus представит версию ОС для нетбуков Linpus Linux Lite на базе MeeGo. Новый продукт будет обладать расширенными возможностями настройки электропитания и даст возможность получения обновлений посредством Linpus LiveUpdate. Mandriva объявила о планах по выпуску Mandriva Mini – простой в эксплуатации операционной системы, базирующейся на MeeGo v1.0 и созданной с использованием особенностей Mandriva Linux – одного из самых популярных Linux-продуктов в мире. Novell анонсировала SUSE MeeGo – операционную систему на базе MeeGo v1.0 для мобильных устройств. Ее планируется использовать в 2011 г. Pixart, также основанная на MeeGo v1.0, будет ориентирована на цифровые телевизионные устройства и школьные трансформируемые ПК на базе компонентов Intel. Red Flag разработает и выпустит базирующуюся на MeeGo v1.0 операционную систему Red Flag inMini для нетбуков и Midinux 3.0 для планшетов и других устройств с процессорами Intel Atom. Turbolinux China планирует представить GreatTurbo IVI – ОС для бортовых информационно-развлекательных систем. Она основана на MeeGo v1.0. И, наконец, VietSoftware при поддержке Министерства образования и Вьетнама представит Asianux Lite 2.2 – удобную операционную систему для нетбуков и настольных ПК начального уровня.

MeeGo поддержали также провайдеры услуг. Orange благодаря MeeGo сможет предложить абонентам возможность простой и удобной передачи контента с одного интернет-устройства на другое. Telecom Italia с помощью MeeGo сможет разнообразить ассортимент предлагаемых продуктов, выделив себя на фоне конкурентов, и сократить сроки выхода решений на рынок. Telefónica планирует предложить своим абонентам сервисы, интегрированные в MeeGo. Получить доступ к необходимому контенту, используя различные устройства, смогут абоненты Movistar, O2 и Terra.

В свою очередь MeeGo Enabling Center представил Info Launcher – сенсорный интерфейс для мобильных устройств на базе MeeGo, предлагающий простой и быстрый доступ к сервисам. Он использует 3D-графику и открывает интуитивно понятный доступ к приложениям для работы с интернетом. Info Launcher выйдет до конца 2010 г.