ГЛОНАСС развернут в Казахстане

0
349 views

Россия и Казахстан приступают к практической реализации проекта в области создания глобальной спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС.

“Сегодня мы делаем первые реальные шаги для того, чтобы начать практическую работу по выполнению межправительственного соглашения по использованию системы ГЛОНАСС, подписанного между нашим Национальным космическим агентством и Роскосмосом во время официального визита в Астану президента России Дмитрия Медведева”, – сказал председатель Национального космического агентства Республики Казахстан Талгат Мусабаев “Интерфаксу-АВН” на завершившейся в субботу в Астане оружейной выставке “KADEX-2010”.

По его словам, “система ГЛОНАСС будет разворачиваться и на территории Республики Казахстан”. “Это – наземная составляющая, а возможно, мы посмотрим в будущем и космическую составляющую”, – сказал Т.Мусабаев.

Он отметил, что по наземной составляющей сотрудничество начнется уже в этом году, а в 2012-2013 гг. Национальное космическое агентство Казахстана, возможно, займется и космической составляющей.

“Я сейчас не хотел бы конкретизировать этот вопрос. Свой спутник специально для системы ГЛОНАСС мы создавать не будем, в этом нет необходимости. Группировка ГЛОНАСС уже достаточно мощная и почти полностью укомплектована на орбите. Другое дело, что мы можем использовать собственный телекоммуникационный спутник, например, “Казсат” адаптированный с системой ГЛОНАСС”, – сказал Т.Мусабаев.

Он пояснил, что небольшой блок может быть установлен на систему “Казсат” как функциональное дополнение.