В 2009 году украинский рынок систем хранения данных сократился на 24% – HITech.Expert

0
653 views

В 2009 г. украинский рынок внешних дисковых систем хранения данных /СХД/ по сравнению с предыдущим годом сократился на 24 проц в денежном выражении до 27,3 млн долл /в ценах для конечного пользователя/. Об этом говорится в отчет компании IDC.
Экономический спад в 2009 г повлиял на рынок СХД существенно меньше, чем на рынок серверов, где падение составило почти 60 проц в денежном выражении. Основное объяснение – удовлетворительное финансовое состояние телеком-операторов, которые смогли завершить давно запланированные или ранее отложенные проекты по внедрению или модернизации систем хранения данных класса high-end. Показательным в этом плане был четвертый квартал 2009 г: объемы поставок внешних СХД превысили отметку 11 млн долл, повторив результат аналогичного квартала 2008 г.
С технологической точки зрения, львиную долю рынка внешних СХД, как и прежде, занимают системы SAN /Storage Area Network/ на протоколе Fiber Channel – 80 проц в денежном выражении, выше, чем в 2008 г. Доля СХД с непосредственным подключением к серверу /DAS – Direct Attached Storage/ в 2009 г несколько сократилась, как и доля специализированных NAS-систем /серверов хранения/.
Доля СХД SAN на протоколе iSCSI осталась на уровне 4 проц. Тем не менее, по мнению Андрея Головных, ведущего аналитика киевского офиса IDC по серверам и системам хранения, в 2010-2011 гг ожидается заметный рост в сегменте сетей хранения данных, использующих недорогие альтернативы протоколу Fiber Channel. Это связано с появлением на рынке новых перспективных продуктов на базе iSCSI, а также систем, позволяющих строить коммутируемые Storage-сети на базе протокола SAS. В частности, в регионе Центральной и Восточной Европы, к которому относится Украина, доля систем iSCSI выросла с 2,5 в 2008 г до 5,7 проц в 2009 г.
В целом, по ожиданиям IDC, рынок внешних систем хранения данных в 2010 г продолжит сокращаться, однако падение будет менее выраженным, и коснется лишь сегмента high-end. Тем не менее, как и на рынке серверов, восстановление до уровня 2008 г ожидается не ранее 2013-2014 гг.