“Киевстар” демонтирует базовую станцию в Хмельнике

0
195 views

“Киевстар” начал работы по демонтажу своей базовой станции на улице Кутузова в городе Хмельник (Винницкая область). Об этом пишет обозреватель винницкой газеты РИА Елена Смирнова.

Демонтаж БС начался после вступления в силу решения депутатов местного совета. По мнению жителей города излучение от БСки приводит к болезням и расстройству электроприборов и поэтому депутаты города приняли решение демонтировать станцию.

“Услугами “Киевстара” в Хмельнике пользуется 8 тысяч жителей города, и это не считая отдыхающих. Если с ул.Кутузова забрать станцию, то мобильной связи в городе практически не будет. Ведь антенна, которая на элеваторе, может качественно обслуживать не более ста людей – сообщил руководитель Винницкого отдела сети “Киевстар Юрий Коломиец, – тогда каждый будет иметь право в судебном порядке требовать компенсации за неудобства в пользовании сетью”. Юрий Коломиец считает, что в случае исков абонентов отвечать придется городскому совету, который согласовал демонтаж. Вместо этого на сессии депутаты проголосовали за установление базовой станции на трубе котельной военного

клинического санатория “Хмельник”.

“Руководство сети имеет разрешение на выполнение монтажа, а новый проект прошел соответствующую экспертизу”, – сообщил начальник инспекции государственного архитектурно-строительного контроля города Хмельника Анатолий Подолян. Мобильный оператор “Киевстар” имеет сегодня в Хмельнике две базовые станции.

Хмельник – небольшой курортный город в Центральной Украине. “Киевстар” – второй по величине оператор сотовой связи в Украине, который обслуживает 10,4 млн абонентов.