Nokia захватила первое место по WCDMA-телефонам

0
249 views

По данным аналитической компании Strategy Analytics, в течение второго квартала было продано 9 миллионов телефонов третьего поколения для сетей WCDMA. Это составляет около 5% от общих поставок мобильных телефонов. При этом компания Nokia впервые для себя возглавила хит-парад производителей, получив 17% международного рынка.

По словам аналитиков, Nokia постепенно восстанавливает своё прежнее положение в сегменте телефонов класса high-end, которое она в последние годы уступила таким производителям как Motorola, Samsung Electronics и LG Electronics. Модель Nokia 6680 позиционируется Strategy Analytics как лучший 3G телефон своего класса с Западной Европе.

Год назад Nokia занимала всего-навсего пятое место по поставкам WCDMA-телефонов, находясь в списке после компаний NEC, LG, Motorola и Panasonic. Бывшие лидеры NEC и LG сейчас готовятся к следующему этапу конкурентной борьбы – за рынок WCDMA телефонов с оптовой ценой ниже $200. Этот сегмент рынка представляет большие возможности ближайшие 5 лет.