НКРС запретила бесплатные звонки

8
9 019 views

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) приняла решение запретить операторам телекоммуникаций устанавливать тарифы на услуги мобильной связи «в размере 0,00 грн. за тарифную единицу услуги (часовую или количественную) без учета себестоимости этих услуг и получения прибыли».

По мнению членов НКРС, такие действия являются нарушением требований законодательства в сфере телекоммуникаций (ст.67 Закону Украины «О телекоммуникациях»). Комиссия  обязала мобильных операторов предоставлять потребителям исчерпывающую информацию о конечной стоимости услуг и привести свою деятельность относительно информирования потребителей и установления тарифов в соответствие с законодательством в срок до 1 сентября этого года.

Как объясняют в НКРС, “главная цель этого решения – отменить неправомерную рекламу услуги о нулевом тарифе, как такую, которая не отвечает действительности”. “То есть, потребителя преднамеренно вводят в заблуждение для привлечения клиентов. Такой пакет услуг или имеет большую абонентскую плату, или поступление средств от абонента иным образом, о чем потребитель узнает позже. С целью защиты прав потребителя, НКРС вынесло указанное решение”, – говорится в сообщении.

Напомним, что активно используют бесплатные внутрисетевые звонки операторы МТС и life:). Недавно также и “Киевстар” ввел подобный тариф для абонентов молодежного бренда Djuice. Однако, на наш взгляд, формально операторы могут сообщать, что берут абонплату в определенном размере, которая предусматривает столько-то минут разговоров внутри сети. Так, например, сейчас в тарифе “Супер МТС – Все сети” предоставляется 1250 бесплатных минут внутри сети в течение 25 дней, но не больше 50 минут в сутки. Однако, фактическая минимальная стоимость минуты в таком случае составляет не ноль, а 2 коп.