Замок, открывающийся мобильником, выпущен в Украине

3
3 843 views

Украинский разработчик программного обеспечения компания MiracleSoft впервые в стране выводит на рынок замок, который открывается звонком с мобильного телефона.

Мобильный замок

Такие замки недавно появились на рынках США, Японии, стран ЕС и России. После года собственных разработок украинская компания MiracleSoft представила продукт в Украине и подала заявку на патент изобретения в нашей стране.

Главное преимущество мобильного замка – безопасность и удобство. Не нужно раздавать ключи посторонним людям – достаточно лишь, чтобы владелец замка позволил или запретил открывать замок с других мобильных номеров.

Замок можно установить в квартирах и домах. Также новинка рассчитана на корпоративных клиентов – банки, гостиницы, офисы закрытого типа и другие режимные объекты, где существует регламентированная система доступа персонала.

Замок предоставляет возможность удобного управления доступом – может быть установлено ограничение по времени доступа, добавляться и удаляться новые посетители. При необходимости можно внести неограниченное количество пользователей замка. Вместе с тем, лишь одно лицо имеет право руководить базой замка – вносить и удалять людей, которые могут открывать двери. Чтобы перепрограммировать замок, нужно послать соответствующее СМС на номер мобильного замка.

На электронную почту владельца также будут приходить отчеты – кто и когда пользовался замком.

Психологически кажется, что замок, который открывается с мобильного, не имеет той надежности, как материальный ключ. В действительности – наоборот – сам по себе электронный замок, который не имеет скважины, является более надежным, ведь уровень его защиты значительно выше обычных механических замков. Подделать сигнал с мобильного почти невозможно. Мобильный сигнал в отличие от того, которым оснащены, например, автомобильные сигнализации, передается на GSM частоте, где используется аппаратная кодировка сигнала на случайном ключе. К тому же мобильный замок функционирует благодаря разработанному компанией MiracleSoft программному обеспечению, которое защищено криптографическим способом.

В случае отключения электроэнергии мобильный замок будет работать еще трое суток. Но при желании можно соединить электронный замок с механическим, который будет дублировать его в случае чрезвычайного события.

Мобильный замок имеет преимущество – не нужно носить ключи. Однако телефон должен быть всегда заряжен. В случае же потери телефона его сим-карта блокируется, и владелец замка без проблем переходит на новый номер.

Что немаловажно, во время пользования устройством деньги с телефона не снимаются – мобильный замок принимает и сбрасывает вызов.

Итак, установить мобильный замок можно как у себя в жилище, так и на корпоративных объектах.