Ученые доказали, что птерозавры дышали костями

0
714 views

Исследователи из университета Огайо (Ohio University), Колледжа Святого Креста (College of the Holy Cross) и университета Лестера (University of Leicester) обнаружили, что дыхательная система птерозавров была очень сложной.

Некоторое время назад учёные открыли, что динозавры разделяли одну важную особенность со своими далёкими потомками — птицами, а именно систему дыхания. Тогда речь шла о дополнительных воздушных мешочках в телах существ (не считая лёгких), которые значительно улучшали газообмен, позволяя животным смело “встречать” высокие энергетические потребности организма. В случае с птицами – необходимые для полёта, а у тяжёлых динозавров — для преследования добычи.

Новая работа учёных проведена в том же ключе, но на этот раз оказалось, что не менее затейливой и весьма похожей дыхательной системой обладали птерозавры (к “дино”, к слову, не относящиеся, но зато входящие вместе с “ужасными ящерами” в общую группу архозавров).

По числу видов птерозавры превосходили птиц, по размаху крыльев – тем более. Даже самая крупная птица в истории заметно уступала им в размерах (иллюстрация Todd Marshall).

В своей статье в журнале PLoS ONE авторы раскрывают (не без помощи томографов и микроскопов) тонкие детали строения скелета ряда птерозавров, показывающие удивительные особенности: многочисленные скрытые полости, каналы и отверстия в целой группе костей, свидетельствующие о существовании в этих созданиях дополнительных воздушных камер, которые по объёму не только не уступали лёгким, но и превосходили их.

Эти полости были уложены вдоль позвоночника птерозавров и даже наличествовали в крыльях. И все они соединялись между собой и с лёгкими (а также с полостями в ряде костей — как и у птиц). Движение частей скелета птерозавра во время полёта (реконструированное исследователями) приводило к эффективному газообмену во всей этой разветвлённой системе.

Чтобы точнее установить расположение и форму воздушных камер, группа палеонтологов сравнивала окаменелости птерозавров с птицами и крокодилами, чтобы лучше понять — какие особенности строения и какие отпечатки на скелете формируются в присутствии этих дополнительных дыхательных мешков, пишет membrana.ru.