Vodafone начала продажи 3G-телефонов в Европе

0
244 views

Британский оператор сотовой связи Vodafone начал продажи в Европе мобильных телефонов, предназначенных для работы в сетях третьего поколения стандарта UMTS. Аппараты, поддерживающие функции передачи видео, с начала нынешнего месяца ограниченными партиями доступны дилерам в Германии и Португалии, кроме того, приобрести терминалы могут жители Испании и Италии. Тем не менее, массовые поставки 3G-видеофонов запланированы на осень нынешнего года, когда на полках магазинов Европы появятся “миллионы” подобных устройств.

Следует напомнить, что в феврале нынешнего года компания Vodafone запустила в нескольких странах Евросоюза сеть сотовой связи третьего поколения стандарта UMTS. Однако эта сеть в настоящее время позволяет только лишь обмениваться данными и не предоставляет услуг голосовой связи, в первую очередь, из-за отсутствия соответствующих UMTS-телефонов.

Впрочем, теперь, похоже, проблема решена. Как сообщает Reuters, на первом этапе Vodafone будет предлагать потенциальным абонентам UMTS-сети только лишь мобильники Samsung Z105 по цене в 599 евро. Затем выбор будет расширен некоторыми другими моделями, в том числе, Sony Ericsson Z1010. В Vodafone обещают широкий выбор дополнительных услуг в сети UMTS, а также автоматический роуминг в странах Европы.

Стоит также добавить, что в понедельник коммерческую эксплуатацию сотовой сети третьего поколения стандартов EDGE/UMTS начал испанский оператор связи Rival Telefonica Moviles. Сервис действует на территории Мадрида и Барселоны.