Рынок мобильной связи будет расти в регионах РФ

0
251 views

В российских регионах в 2004 г. будет продано около 17 млн. сотовых телефонов, заявил вице-президент по маркетингу компании “Евросеть” Владимир Богданов в прямом эфире телеканала РБК. По его словам, региональный рынок сотовой связи развивается значительно быстрее, чем аналогичные рынки Москвы и Санкт-Петербурга. В 1 квартале 2004 г. было продано около 5,5 млн. сотовых телефонов, из них 3,5 млн – в регионах.

Эффективность работы сотовых компаний в регионах в 1,7 раза выше, чем в Москве, считает г-н Богданов. В конце 2003 г. у компании “Евросеть” было 119 салонов связи в регионах и 209 таких салонов в Москве, при этом региональные салоны имели такую же суммарную выручку, как салоны Москвы.

Емкость регионального рынка сотовой связи колоссальна, такое мнение в прямом эфире телеканала РБК высказал директор по продажам ОАО “ВымпелКом” Михаил Яковлев. По его оценке, на рынке региональной сотовой связи каждый месяц прибавляется 2 млн. новых абонентов. За период с 2004 г. по 2006 г. прибавится не менее 50 млн. абонентов мобильной связи, что составит 60% от общего количества населения России. Говоря о развертывании сотовых сетей в регионах, г-н Яковлев высказал мнение, что основной бизнес сотовых операторов будет развиваться именно там. Рынок Москвы уже сложился, и хотя он остается выгодным, развиваться ему уже практически некуда. “Региональные абоненты не так доходны, как московские, но их гораздо больше”, – подчеркнул он.