Чжай Чжиган стал китайским Леоновым

    0
    1 064 views

    27 сентября тайконавт Чжай Чжиган (Zhai Zhigang) вышел в открытый космос из корабля “Шэньчжоу-7” (Shenzhou VII).

    Выход из орбитального отсека корабля начался в 12:43 по московскому времени. Историческая космическая прогулка продолжалась 16 минут. Это чистое время пребывания Чжая вне корабля. С учётом же открытия и закрытия люка время уникального для Китая опыта превысило 20 минут, пишет membrana.ru.

    Чжиган был одет в китайский скафандр Feitian (по-китайски — “полёт в небе”). Он обошёлся Поднебесной в $4,4 миллиона. Успешная работа этого скафандра собственной разработки — важный шаг в китайской космической программе, следующие цели которой — стыковка кораблей на орбите и, позднее, создание космической станции.

    Во время выхода Чжаю ассистировал его напарник Лю Бомин (Liu Boming). Он находился в российском скафандре “Орлан”, уточняет Space.com.

    Через несколько минут после выхода Чжигана в открытый космос Лю высунул свой торс из люка корабля, чтобы передать напарнику китайский флаг. Таким образом Лю хотя бы немного но также побывал вне “Шэньчжоу”.

    В ходе работы в открытом пространстве Чжай снял с корпуса корабля установку с 11 образцами твёрдых смазочных материалов и передал их Лю внутрь орбитального отсека. Эти материалы применяются в космических аппаратах, и китайские учёные надеются улучшить их, проанализировав работу данных тестовых образцов в открытом космосе.

    Третий участник полёта Цзин Хайпэн (Jing Haipeng) следил за работой товарищей из герметично закрытого спускаемого аппарата.

    Напомним, миссия “Шэньчжоу-7” стартовала 25 сентября. Это уже третий китайский пилотируемый полёт, но первый, в котором на борту корабля находится экипаж из трёх человек и, конечно же, первый, в ходе которого был осуществлён выход в открытый космос.