Как сушить лакомства для собак

0
4 877 views
Как выбрать лакомства для собак

Побаловать питомца лакомым кусочком – удовольствие для хозяина. Лакомством можно поощрить собаку во время дрессировки, это и выражение привязанности человека к четвероногому другу. Поглощение вкусняшки для собаки – настоящий праздник, потому что лакомство обычно гораздо аппетитнее продуктов из повседневного рациона. Лакомства для собак можно купить в готовом виде в интернет-магазине, а можно приготовить самостоятельно. Преимущество вкусняшки «ручной работы» – в полностью натуральном составе и возможности учесть предпочтения самой собаки.

Как сушить легкое для собак в духовке: советы по приготовления лакомства

Как выбрать лакомства для собак

По мнению кинологов, самые желанные вкусности для четвероногих друзей – приготовленные из мяса. В качестве сырья используются куриные желудки, говяжьи легкие, неочищенный рубец. Для животных, склонных к аллергии, рекомендуют готовить лакомства из индейки и утки. Технология приготовления проста: мясо перемалывают в фарш, добавляют чеснок, муку грубого помола, отруби, овес, морковь, лук, соль. Смесь раскладывают тонким слоем на противне и сушат в духовке. Высушенную смесь нарезают кусочками.

Как выбрать лакомства для собак

Сырьем для лакомого кусочка может служить мясная мука и фрукты. Для некоторых собак самым вкусным поощрением будет мясной крекер, кусочек печенья или долька яблока. Определить, какие вкусности предпочитает питомец, можно только опытным путем. Чтобы вкусняшка работала как поощрение, кинологи советуют придерживаться следующих правил:

  • лакомство должно быть изготовлено из продуктов, не дублирующих основной рацион, это должно быть что-то особенно вкусное, праздничное;
  • не стоит давать вкусности слишком часто, иначе они перестанут быть сюрпризом;
  • баловать питомца стоит за хорошее поведение, нельзя давать лакомство после проступков.

Калорийность лакомств нужно учитывать при расчете ежедневного рациона. Неконтролируемое потребление вкусняшек – прямой путь к набору лишнего веса. По объему калорий вкусности должны составлять не больше 10% рациона.

Как приготовить говяжье легкое для собаки

Легкое режут кусочками, удобнее это делать, когда мясо слегка подмороженное. Кусочки раскладывают на противне, подстелив пергаментную бумагу или фольгу. Духовку разогревают до 180 градусов. Первый час легкое сушат при этой температуре. Затем температуру снижают до 60 градусов и томят в духовке еще 3 часа, причем при включенном режиме конвекции. Если такого режима нет, приоткрывают дверцу духовки (ее можно зафиксировать полотенцем), чтобы из мяса ушла влага. Готовое блюдо раскладывают в стеклянные емкости. Приготовленное таким образом легкое можно хранить при комнатной температуре около недели. Если лакомство заготовлено впрок, его стоит поставить в холодильник.

слайсы

Как приготовить слайсы из печени для четвероногого питомца

Печень кладут на несколько часов в воду, воду периодически меняют. Затем субпродукт отваривают до полуготовности, режут на тонкие длинные кусочки. Следующий этап – подсушивание в духовке. Достаточно получаса, чтобы довести слайсы до такого состояния, когда сверху образовалась аппетитная корочка, а внутри продукт остается относительно мягким. Такая консистенция наиболее привлекательна для собак. Размеры кусочков хозяин может менять по своему усмотрению. Если предполагается, что вкусность будет использоваться для дрессировки, удобны небольшие квадратики. Кусочки побольше оптимальны, когда хочется, чтобы питомец радовался вкусняшке подольше.