Как почистить память в смартфоне на Android

0
247 views
Почистить память

В крупных городах, таких как Запорожье, смартфоны активно применяют в рабочих целях, поэтому их производительность играет важную роль. Зависание или произвольная перезагрузка гаджета свидетельствуют о переполнении памяти. Ее нужно периодически очищать. Функция скрыта в настройках девайса, поэтому добраться к ней не так просто. Сравнивая разные модели и покупая смартфоны в Запорожье, вы можете заметить, что многие производители используют оболочки для Android, где доступен прямой способ очистки памяти. Но в исходной версии придется покопаться.

Почистить память

Виды памяти

Регулярная очистка поможет добиться высокой производительности. Насколько часто необходимо проводить эту процедуру, зависит от активности использования приложений, которые нагружают ОС.

Существует два вида памяти:

  • ПЗУ – здесь хранится постоянная информация, которую удаляет сам пользователь. Программное обеспечение оставляет «след» в системе и может тормозить производительность девайса.
  • ОЗУ – тут находятся данные, используемые в работе гаджета. Изменяется программным обеспечением. Часть оперативной памяти уходит на работу включенных программ, игр и вкладок в браузерах. Чем больше приложений запущено, тем быстрее расходуется ОЗУ, что постепенно приводит к падению производительности.

Следует знать процедуру удаления лишней информации, чтобы смартфон на Андроид хорошо работал.

Процедура очистки ОЗУ

Порядок действий:

  1. Зажмите «Меню» или сделайте свайп вверх.
  2. В зависимости от типа устройства появится логотип метлы или крестика. Эту кнопку нужно нажать.

Метод подходит, если требуется удалить следы работы всех программ. Любое новое приложение запустится «с нуля».

Если необходимо сделать выборочную очистку ОЗУ, воспользуйтесь таким способом:

  • откройте «Настройки»;
  • перейдите в «Приложения»;
  • нажмите «Работающие».

Затем нужно выбрать программы, в которых нет потребности, а их остановка не повлияет на работоспособность телефона. После этого с помощью кнопки «Остановить» очистите память от конкретного приложения. Проделывайте эту процедуру со всеми ненужными приложениями.

Очистка ПЗУ

В этой области памяти находится кэш – переходной буфер с информацией, которую гаджет использует для выполнения задач. В этом участке памяти сконцентрированы данные от установленных приложений. Их объем иногда достигает сотен мегабайт и даже нескольких гигабайт, в зависимости от ресурсоемкости приложений.

Очистка производится таким образом:

  1. Откройте раздел с настройками.
  2. Зайдите в «Приложения».
  3. Открывайте каждую программу по очереди и нажимайте кнопки «Стереть данные» и «Очистка кэша».

Если вы присматриваете новенький смартфон в интернет-магазине в интернет-магазине Алло, учитывайте эти простые рекомендации. Они помогут поддерживать производительность системы в хорошем состоянии и наслаждаться быстрой работой девайса.