Диждитал-арт: популярность и распространенные виды

0
661 views

Диджитал арт (или компьютерное искусство) – сравнительно новое направление в искусстве, где произведения создаются с помощью компьютерных кодов. Мастер творит шедевры, используя для этого компьютер (или другой гаджет) с установленным специальным программным обеспечением. Выставки таких произведений искусства регулярно проводятся в  digital art V-ART.

Популярность диджитал-арт

Компьютерное искусство активно развивается, начиная с конца 20-века. В самом начале, когда оно только начинало зарождаться, его не воспринимали, считая, что из-за использования машины теряется душа и особый почерк мастера. С развитием компьютерных технологий и ростом возможностей для художников увеличивался и уровень положительного восприятия диджитал-арт.

Сегодня этот вид искусства является одним из наиболее популярных. Активно открываются выставки и музеи, а с начала пандемии начали появляться онлайн-площадки, где можно выставлять и просматривать произведения цифрового искусства.

Распространенные виды компьютерного искусства

Наиболее популярными видами диджитал-арт можно назвать:

  • цифровую фотографию;
  • векторную графику;
  • цифровую иллюстрацию;
  • алгоритмическое искусство;
  • виртуальную реальность.

Важно заметить, что наиболее признанным обществом видом диджитал-арт является цифровая иллюстрация и фотография. Причиной этому послужил тот факт, что компьютер или другой гаджет выступает только инструментом, а само изображение создается рукой художника. Что касается векторной графики, алгоритмического искусства, то их не всегда принимают в широких кругах, так как в их создании активное участие принимает компьютер, мастеру отводится второстепенная роль. 

Произведения всех видов цифрового искусства можно посмотреть, приобрести и начать коллекционировать на сайте  V-ART. Там же можно создавать собственные шедевры и выставлять на показ прямо на площадке. Она идеально подходит для людей, которые знают все о компьютерном искусстве, а также для тех, кто только начинает интересоваться digital art, планирует начать творить или создавать коллекции произведений популярных мастеров.