Как правильно выбрать сверло в зависимости от материала

0
292 views
сверло

Дрель – один из важнейших инструментов в арсенале домашнего мастера. Однако дрель ничто без отличного сверла. Есть сверла, разработанные для определенной ситуации, и поэтому иногда трудно найти, какое конкретно вам необходимо.

сверло

Какие бывают сверла

Сверло – это инструмент, который крепится к патрону дрели. Когда долото вдавливается в поверхность, оно просверливает отверстие, удаляя материал перед ним. Различные сверла предназначены для удаления определенного количества материала, позволяющего пользователям создавать отверстия разного размера.

Сверла также бывают разной длины и изготавливаются из разных материалов. Широкий выбор сверл – одна из основных причин, по которой домашние мастера часто чувствуют себя перегруженными, когда им приходится выбирать, какое сверло использовать.

К счастью, учитывая небольшие рассуждения, вы сможете быстро сузить круг вариантов и найти идеальное сверло для своей работы.

Материал при выборе сверл

Одна из важнейших вещей, о которых нужно подумать, – это материал, в который вы сверлите. Сверло, которое может сверлить дерево, может не работать с металлом, поэтому очень важно знать, с чем вы работаете, выбирая правильное сверло.

Сверла изготавливаются из разных материалов и имеют разную степень жесткости. Очень жесткие сверла можно использовать с такими поверхностями, как камень и металл, тогда как мягкие сверла наиболее эффективны для дерева.

Существуют три вида сверл относительно материала:

  • по металлу,
  • по дереву,
  • по бетону.

Металл

Сверла по металлу с частично заточенным наконечником подходят для цветных металлов. К ним относятся алюминий, медь, латунь, цинк, железо и нелегированная сталь.

Для нержавеющей стали требуются сверла из быстрорежущей стали с кобальтовым сплавом (HSS-E) или даже сверла с титановым покрытием. Они дороже обычных сверл из быстрорежущей стали, но позволяют сверлить специальные стали без высокого износа сверла.

Дерево

Сверла по дереву имеют длинный центрирующий наконечник с двумя зубцами для предварительной резки и хорошо подходят для чистого сверления дерева.

Как правильно выбрать сверло в зависимости от материала

Бетон

Сверла по бетону используются для сверления кирпичной кладки и бетона в сочетании с ударной дрелью или перфоратором.

Однако, если стена выполнена из перфорированных пористых камней, выполняется лишь вращательное (безударное) бурение.

То же самое относится к поризованному кирпичу и обшитым досками стенам. Для сверления в этих материалах следует использовать сверло по камню с впаянными пластинами из карбида вольфрама на наконечнике сверла.