Украина запросила у Японии спутниковые данные для выявления войск РФ

0
264 views
Украина запросила у Японии спутниковые данные для выявления войск РФ

Украина запросила у Японии спутниковые снимки высокого разрешения для определения передвижений и нахождений российских войск для предоствращения возможных ударов и более эффективного их уничтожения.

Япония использует спутники с радаром с синтезированной апертурой (SAR), которые могут получать изображения днем ​​и ночью, а также через облака и другие препятствия в атмосфере. Об этом сообщает Nikkei.

Украина запросила у Японии спутниковые данные для выявления войск РФ

Некоторые из этих спутников принадлежат правительству, а другие — частным компаниям.

Ожидается, что решение примет Агентство национальной безопасности, а не коммерческие спутниковые операторы, учитывая, что изображения будут использоваться в военных целях. По словам источников, правительство также будет внимательно учитывать ситуацию в Украине при принятии решения.

Использование японских спутниковых данных регулируется законом страны о дистанционном зондировании. Продажа изображений зарубежным клиентам разрешена при определенных условиях, но данные должны быть зашифрованы, чтобы предотвратить их использование враждебными группами.

Источники сообщили, что запрос данных поступил непосредственно от украинского правительства японским спутниковым операторам SAR. Украина также запрашивает данные изображений, принадлежащие правительству Японии.

Японское агентство аэрокосмических исследований является правительственным агентством, отвечающим за спутниковые технологии SAR.

Киев также запрашивает у западных правительств спутниковые снимки. Он хочет собрать как можно больше данных о передвижениях российских войск.

Ранее Япония приняла решение предоставить Украине бронежилеты в рамках экстренной помощи. Однако, в Японии имеются опасения, что если Япония предоставит изображения, Москва может воспринять это как активное участие Токио в войне.