Как выбрать пирометр

0
294 views
пирометры

Пирометр, и принцип действия?

Необходимость измерения температуры в некоторых случаях очень важна, однако не всегда есть возможность сделать это непосредственным (контактным) способом. Для этого были созданы особые приборы, которые в состоянии с высокой точностью измерить температуру на расстоянии, такие приборы получили название пирометры. Есть различные устройства этого типа, которые могут иметь стационарное или переносное исполнение, отличаются по точности и рабочему диапазону измерения. Давайте рассмотрим, что собой представляют пирометры, где чаще всего используются и какими они бывают, а также, что нужно знать, чтобы правильно выбрать такой прибор? Купить пирометр по выгодным ценам вы сможете на этом сайте.

пирометр

Области применения пирометров

Для разных задач применяются различные пирометры, это касается далеко не только промышленного использования, есть и другие сферы. Данные устройства могут быть использованы:

пирометр

в производственных и промышленных целях;

  • для диагностики правильной работы оборудования и электроустановок;
  • в строительной области;
  • при переработке и добыче полезных ископаемых;
  • в медицинских целях, быстрое и дистанционное измерение температуры пациента;
  • на складах, где хранятся различные материалы, сельскохозяйственная продукция, готовые продукты и т.д.;
  • для контроля и при проведении ремонтных работ;
  • в сельском хозяйстве;
  • для научной и исследовательской работы;
  • в бытовых целях.

Здесь существуют универсальные пирометры, а есть приборы, которые рассчитаны на строго определенную задачу. Соответственно такой задаче и следует выбирать нужную модель.

Какие бывают пирометры?

Можно описать виды пирометров, которые наиболее часто применяются и продаются. Здесь следует выделить такие варианты приборов:

  • Бытовые – в портативном исполнении, рассчитанные на измерение чаще всего встречающейся температуры в диапазоне от -40 °С до +500-600 °С, (рабочий диапазон может варьироваться). Точные и сравнительно недорогие устройства. Уровень их точности и удобство эксплуатации позволяют применять такие приборы строительными и другими предприятиями. Есть примеры использования и для частных целей.
  • Профессиональные – чаще всего узкоспециализированные стационарные или переносные модели. Под узкой специализацией понимается выборочный температурный диапазон, к примеру, с расчетом на очень низкие или наоборот на очень высокие температуры. Есть модели с особенно высокой точностью для лабораторных и научных целей.
  • Медицинские – предназначенные на измерение температуры тела человека или другого теплокровного существа на расстоянии. Данные устройства специально созданы для этих целей, и эффективны только в диапазоне температур от +30 до +45-50 °С.
  • Пирометры с термопарой – вариант с наличием дополнительной встроенной опцией присоединения термопары, дающей возможность измерения температуры еще и контактным способом. Таким образом удается повысить точность измерений.

пирометры

Если для ваших целей требуется специальный прибор, то можно приобрести соответствующую профессиональную модель. Для разных целей вполне подойдут хорошие бытовые универсальные варианты.

Что следует знать при выборе пирометра?

Как правильно выбрать пирометр, и на что следует обращать внимание, на этих вопросах стоит остановиться подробней. Если вы покупаете такой прибор, то обращайте внимание на следующие характеристики:

  • температурный диапазон измерения – этот показатель будет критерием использования пирометра;
  • погрешность – с какой точностью будут проводиться измерения;
  • коэффициент эмиссии – различные материалы по-разному отражают тепло, к примеру, резина, металл, камень, дерево и т.д., для этого существует данный коэффициент, вносящий соответствующую поправку. Так конченый результат измерения будет наиболее точным. Если коэффициент эмиссии фиксированный, то погрешность у пирометра будет выше;
  • оптическое разрешение – показатель эффективного расстояния работы устройства;
  • система наведения – облегчающая работу с прибором, а также способная на расчет расстояния до тестируемого объекта.

 У пирометра могут быть и дополнительные опции. Сюда можно отнести наличие вышеуказанной термопары, однако встречаются мультизадачные устройства, способные на параллельное измерение влажности, давления и т.д. Вы под вашу деятельность выбираете нужный вам прибор с учетом вышеописанных характеристик. Лучше сразу покупать качественное изделие, в этой ситуации критерий цены не должен играть решающего значения.