Жидкостные линзы отправятся в массы

0
165 views

Японская Seiko Instruments Inc. (SII) и французская Varioptic Co. объявили на днях о формировании бизнес-альянса, имеющего своей целью наладить массовое производство жидкостных линз (liquid lens).

Последние, как полагают отраслевые аналитики, способны совершить революцию в производстве малых и сверхмалых фото- и видеокамер, поскольку отличаются компактными размерами, просты в обслуживании, и, что главное, производят фокусировку значительно быстрее своих механических аналогов.

Напомним, что в основе технологии лежит способность капли жидкости изменять свою форму (становится плоской) при подаче на нее электричества. Varioptic предложила использовать этот феномен для создания нового типа линз, для этого преломляющая среда, состоящая из смеси воды и масла заключается в пластиковый контейнер, к которому подводятся электроды. Изменение "фокусного расстояния" линзы производится с помощью напряжения, заставляющего линзу изменять свою форму, причем вода ответственна за сжатие линзы, а масло за ее расширение.

SII планирует начать массовое производство двух моделей жидкостных линз: Arctic 416 для сканеров штрих-кода с разрешением сенсора до 3 мегапикселей и Arctic 314 для интегрируемых в мобильные телефоны фото- и видеокамер с сенсором размером 1/4" и 1/3" и разрешением до 5 мегапикселей. Старт производства намечен на третий квартал 2008 года. Планируемый объем производства – 500 тысяч линз в месяц.

3dnews.ru