WordPress vs Wix: сравниваем двух гигантов среди CMS

0
89 views
Когда дело доходит до создания сайта, большинство компаний тщательно калькулирует бюджет, ведь выделять большие суммы на разработку и продвижение хотят, да и могут, далеко не все. Впрочем, есть и хорошая новость: создать сайт с нуля и практически «на коленке» сегодня можете и вы. А помогут вам в этом удобные и, что немаловажно, бесплатные движки. Их на рынке представлено немало, но главными конкурентами обычно называют 2W – Wix и WordPress.

Со стороны неопытному разработчику или предпринимателю может показаться, что в целом обе эти платформы весьма схожи. Но на какой из них, в таком случае, остановить свой выбор?

Мы в FreeHost.UA подготовили небольшой обзор WordPress vs Wix. Для того чтобы нашим читателям было понятно, какую же CMS выбрать для своего сайта, мы рассмотрим все основные параметры этих двух гигантов индустрии.

Сравнение Wix и WordPress

Wix и ВордПресс: пара слов об общем назначении этих двух платформ

Начнём с небольшой предыстории. Родоначальником множества сайтов, собранных вручную, на одной платформе, без сомнения считается WP — именно ему мы обязаны многими привычными сайтами рунета, в том числе знаменитой платформой Живой Журнал. Кстати, сегодня 30% всех сайтов в мире остаются собранными на WordPress. Чем запомнился ВордПресс пользователям? Разумеется, возможностью собирать сайт как конструктор. Его открытый код стал основой для множества плагинов, с которыми страницы в глобальной сети приобретали своё индивидуальное «лицо». Кроме того, ВордПресс стал ядром мощнейшего комьюнити разработчиков и фанатов сайтостроения. Он объединил тысячи увлечённых профи и аматоров по всему миру, и сегодня их разработки можно найти как на бесплатной, так и на платной основе, чтобы добавить кастомизации для своего сайта.

Сам движок Wix появился позже, но его разработчики изначально поставили своей целью сделать удобный и простой инструмент для создания сайтов на основе блоков-конструкторов и образцов-темплейтов. Идея не новая, ведь её уже предложили разработчики ВордПресс практически на десятилетие раньше. Кроме того, там где в WP можно разгуляться и профи, например, веб-дизайнерам, в Wix делать будет попросту нечего. Код движка не поддаётся просмотру и изменению, да и в целом управление внутренней частью закрыто от посторонних рук и глаз. Так что в целом выглядит создание сайта на Wix, как игра в кубики.

Если подытожить этот раздел, то в целом противостояние WordPress vs Wix выглядит так:

  • Платформа Wix — отличная идея для тех, кто сайт делает впервые, или не хочет заморачиваться с кастомизацией. Простая как бревно и настолько же разнообразная.

  • ВордПресс — счастье как для олдфагов сайтостроения, так и для новичков. Здесь тоже есть стандартные встроенные варианты оформления, куча темплейтов и тем, но есть и возможность написать свой код, выбрать из большого числа плагинов, созданных энтузиастами ВордПресс-комьюнити или же придумать нечто новое. Да, новичку, скорее всего, придётся довольствоваться достаточно однообразными темами, представленными в Gutenberg – базовом редакторе ВП. Но тем, кто немного набил руку, можно смело начинать экспериментировать.

Короче говоря, Wix подойдёт сайтам-визиткам, блогам или стандартным однодневкам, Вордпресс — всем, кто хочет уйти от банальных дизайнов и функционала в сторону более профессиональной разработки.

Кроме того стоит учитывать, что оба этих движка обязательно нуждаются в надёжном хостинге. В FreeHost.UA мы не только даём возможность установить ВордПресс на сервер https://freehost.com.ua/cms/wordpress-hosting/ одним нажатием кнопки, но и регулярно отслеживаем обновления CMS и фиксируем уязвимые места, чтобы вам было комфортнее работать с ней.

Сравниваем юзабилити

Что может быть важнее, чем удобство пользования тем или иным цифровым продуктом? Когда речь идёт о создании сайта, ответ прост: ничего! Поэтому юзабилити остаётся одним из важнейших критериев для оценки CMS.

Основа всей платформы WordPress — это создание постов и страниц. Всё, как в старых добрых ЖЖ и других блогерских платформах. Поэтому и создание сайта придётся адаптировать под такой принцип. Впрочем, это-то как раз не сложно. Создавайте отдельные страницы каталога, публикуйте новости или актуальные предложения в режиме постов — и дело в шляпе.

Разумеется, на первый взгляд работа с редакторами ВП может показаться непростой: её UI пока ещё не «познал дзен» и поначалу удивляет непривычным расположением инструментов. В частности придётся привыкать к тому, что панель приборов находится слева, а панели плагинов вообще могут оказаться где угодно на экране. Кстати, плагины и темы — настоящее спасение для разработчиков сайтов на WordPress. Их с каждым днём разрабатывается невероятное количество. Но в этом есть и свой подводный камень — не всегда понятно, с помощью какого именно плагина получилось «допилить» функционал. И порой стандартные наборы редактора оказываются шустрее и удобнее новых плагинов.

Плагины для WordPress - скриншот

Wix в плане юзабилити напоминает банку, заполненную ватой. На практике у вас два варианта: либо выбираете сборку сайта из конструктора Wix, либо проходите анкетирование, и искусственный интеллект подбирает по результатам опроса какие-то готовые варианты из числа доступных дизайнов Wix. Как определитесь с дизайном — добро пожаловать в панель инструментов. И тут-то ждёт засада: в Wix приборная панель ещё более мудрёная, чем в ВП, а ещё в ней минимум бесплатных инструментов. Шаг влево, шаг вправо — и придётся платить.

Интерфейс Wix

Кроме юзабилити, которое у ВП однозначно интереснее и удобнее, стоит уточнить и такой параметр в противостоянии Wix vs WordPress, как SEO. А по этому показателю ВП точно лидирует — в нём есть заранее предустановленные в редакторе тайтлы, дескрипшены, заголовки разных уровней и поля под ключевые слова. То есть, возможностей оперативно индексировать каждую страницу в Google у WordPress однозначно больше.

Готовые конструкторы: чей удобнее?

Итак, оба этих движка позволяют использовать готовые блоки для создания сайта на ваш вкус. Но как по-разному они предоставляют эти возможности!

WP предлагает уже 100500 реинкарнацию своего конструктора сайтов. По умолчанию это редактор Gutenberg, но есть и отдельные плагины под е-коммерцию и несколько авторских вариантов для сборки сайта. Гутенберг сегодня можно назвать образцовым редактором в силу его интуитивности, удобства операций и функционала. Всё просто — выбирайте блоки, настраивайте дизайн кнопками, можете задействовать плагин-другой. Даже CSS настраивать не нужно.

У Wix всё немного запутаннее. Есть Wix Adi — он же конструктор по умолчанию, который вам предложат после регистрации на сайте. А есть Drag’n’drop конструктор. Оба они, конечно же, позволяют собрать сайт. Но как медленно и неудобно они это делают! Викс Апи вообще прославился «тугодумием» при выполнении команд с любого вида браузеров. А ещё два конструктора использовать одновременно будет однозначным мучением: при переключении между ними они отчаянно конфликтуют и нередко сбрасывают изменения без предупреждения.

Итог: хотите наслаждаться созданием сайта — выбирайте WordPress и его Gutenberg. Хотите быстро собрать лендинг пейдж? Wix, конечно, подойдёт, но быстро и тут вряд ли получится.

Сделать сайт особенным? Не проблема!

Однотипные сайты не интересны никому. Это уже понимают все владельцы бизнеса и разработчики. Кроме пресловутого SEO Wix vs WordPress в пользу кастомизации предлагают свои решения. И они тоже очень отличаются. В ВП кроме самого редактора «поиграть» с кастомизацией можно при помощи CSS. Добавляйте её на сайт и редактируйте уже из-под неё всё, что душа желает. Также можно и просто внести изменения в исходный код — он, как мы уже упоминали, открыт. Ну и многочисленные темплейты с темами можно комбинировать в любой удобной для вас форме. Это всё ещё до этапа наполнения сайта контентом, который, конечно же, добавит свою лепту в кастомизацию.

Кастомизация в Вордпресс

У Wix возможности сделать что-то оригинальное гораздо скромнее. Вся канитель будет крутиться вокруг выбранного вами дизайна на первом этапе разработки. Да, можно переставлять блоки местами, подвигать их по отношению друг к другу, подобрать что-то из стандартных кнопок и фонов. С одной стороны это удобно — меньше шанс нарушить функциональность сайта. С другой — ждать уникального продукта от такой разработки точно не стоит.

Галерея шаблонов в WixWordPress vs Wix – SEO и удобство для продаж

Подходим к важнейшему элементу разработки сайта — возможности продавать. Интернет-магазины и лендинги сегодня распространяются с невероятной скоростью, и мы более, чем уверены, что 90% наших читателей заинтересованы именно в электронной коммерции, как основе деятельности сайта.

Изначально ВордПресс был движком, который мало приспособлен для электронной торговли. Но всё поменялось с появлением специального плагина для интернет-магазинов на ВордПресс — WooCommerce. В нём в целом реализованы все базовые функции интернет-магазина, включая отчётность, сведения о покупателях, настройку платёжных систем и рассылками. Но есть и свои «но»: выбор платёжных систем у WP невелик, по умолчанию и вовсе расчёт через PayPal. Кроме того, сайты на WooCommerce не так уж просто кастомизировать. В большинстве из них сохраняются «родной» дизайн и темплейты. Есть и немало интересных плагинов для установки поверх е-коммерс плагина, но они, увы, уже не бесплатные.

Wix и в обустройстве своей платформы для магазинов оказался достаточно «жадным». Несмотря на условно-бесплатный статус, организовать магазин на Wix не получится, поскольку все функции вплоть до приёма платежей через сайт нужно докупать у разработчика по отдельности. А это и неудобно, и нелогично, и в целом попахивает каким-то обманом ожиданий. Поэтому если вы хотите создать на Wix интернет-магазин, стоит сразу же регистрировать премиальный аккаунт. Кроме совсем не бесплатных функций, торговый движок Wix немного тормозит, но зато в готовом виде магазины на нём выглядят хоть и слегка безлико, но симпатично.

А что же по поводу SEO в WordPress vs Wix? Здесь однозначно удобнее использовать классический ВП с плагином Yoast SEO. Он позволяет не только создавать отдельные страницы каталога под товары с разнообразием медиаконтента, описаниями, подбором ключевых слов, но и заполнять мета-тэги, альт-тэги, вставлять ключи для индексации. В Wix такого комфорта нет. Придётся всё прописывать вручную, находить в конструкторе блоки для размещения мета-данных и контролировать всё это на каждом этапе.

Сравнение Wix и WordPressКороткие итоги

Ну что ж, подведём итоги. Мы решили вынести их в формате основных тезисов нашей статьи, чтобы было удобнее воспринимать информацию. Итак:

  • И Wix, и WordPress — неплохие движки для самостоятельного создания сайта. Они подходят для аматоров, в ВП будет интересен и профессиональным разработчикам.

  • В силу более старшего возраста, а заодно за счёт полностью открытого кода, WordPress предоставляет гораздо больший функционал, от возможностей использовать не только дизайны и темы по умолчанию, но и кастомизированные пользователями WP сообщества, до внедрения специальных СЕО-элементов, разработки всех типов сайтов и совершенствования дизайна через исходный код. В Wix всё строго регламентировано или самими разработчиками движка, или же платными опциями, которых на официальном сайте немало.

  • Если говорить о масштабах, оба эти конструктора подойдут для небольших сайтов, в том числе маленьких интернет-магазинов. Но в WP проще создавать страницы и дерево каталога сайта, чем в Wix.

  • А вот плагины для интернет-магазинов у обеих платформ достаточно урезанные. И если вы планируете создавать внушительный магазин с сотнями, а то и тысячами товаров, лучше выбрать совсем другую CMS, чем эти две.

  • Зато удобство работы в WordPress позволит создать информационный сайт, визитку, блог или корпоративный сайт без проблем. В Wix проще всего делать визитки и лендинги или самые простые сайты компаний.

  • Оба движка требуют надёжного хостинга для своей бесперебойной работы. Это также стоит учитывать при выборе.

В целом же, в противостоянии WordPress vs Wix SEO однозначно лучше у первого движка, а вот спасение от любопытных рук новичков предлагает как раз-таки второй.