Tet открывает новый ЦОД и планирует наращивать бизнес данных на 15% в год

0
137 views

В связи со стремительным развитием рынка дата-центров и облачных услуг латвийский IT-интегратор Tet (ранее Lattelecom) открыл новый, уже шестой центр обработки данных (ЦОД), инвестировав в строительство 1,4 млн евро и расширив мощность своих ЦОД еще на 60 стоек.

В последние годы существенно вырос спрос на услуги ЦОД, а рыночные прогнозы свидетельствуют о том, что эти тенденции сохранятся. Cогласно прогнозу Gartner, самые востребованные в мире облачные услуги IaaS (Infrastructure as a Service) в этом году вырастут на 27%. Уже сейчас Tet экспортирует 75% своих услуг ЦОД, и в ближайшие годы планирует увеличивать оборот бизнеса дата-центров в среднем на 15% в год.

Один из главных экспортных рынков Tet — это Украина, в которой предприятие уже на протяжении нескольких лет находится среди ведущих игроков рынка ЦОД, конкурируя с глобальными компаниями. «В 2020 году доля Tet на украинском рынке составила 8%. Одна из причин, почему у нас сформировалось продуктивное и успешно сотрудничество с Украиной — это и поддержка посольства Латвии в Украине», — говорит Улдис Татарчук, главный исполнительный директор и глава правления Tet.

«За последние 10 лет отрасль ИКТ стала одной из топовых экспортных отраслей в Латвии, и, несомненно, она одна из самых быстрорастущих в стране. Активно развивается и направление ЦОД. Об этом свидетельствует рост использования облачных сервисов — с 2018 года число латвийских предпринимателей, использующих облачные технологии, выросло почти вдвое, до 45%», — рассказывает глава правления Tet.

«Доля Tet на рынке дата-центров в Латвии составляет 30%, и мы являемся самым узнаваемым поставщиком услуг ЦОД. Кроме того, три четверти этих услуг мы экспортируем», — продолжает Улдис Татарчук.

Экспортный оборот группы Tet за первую половину 2021-го вырос на 46% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, достигнув 1/5 части от общего оборота. Интегрированные IT-решения, в том числе и услуги размещения данных в ЦОД и облаке — это одно из важнейших направлений экспорта Tet.

«Экспорт Латвии за первые полгода вырос на 20% по сравнению с прошлым годом, и это заслуга в том числе и Tet. Хочу поблагодарить предприятие за то, что ему удается не просто сохранять стабильные позиции на рынке обработки данных, но и успешно конкурировать с такими глобальными игроками как Microsoft и Amazon», — поделился Янис Витенбергс, министр экономики Латвийской Республики, на открытии нового дата-центра Tet.

«В отношениях Латвии и Украины в последние годы наблюдается отличная положительная динамика. Плодотворно работает Межправительственная комиссия, которую возглавляют министр экономики, представительство Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР) в Украине, а также компания Tet. Между Латвией и Украиной действует активное авиасообщение, украинские студенты одни из наиболее широко представленных заграничных студентов в Латвии, а по прогнозам ЛАИР экспорт Латвии в Украину к концу года вырастет на 10%. Надеюсь, что этот показатель будет еще более высоким», — подчеркнул Юрис Пойканс, Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвийской Республики в Украине.

Напомним, что первый ЦОД с 20 стойками Tet открыл в 2000 году на улице Келдыша в Риге. На данный момент в 6 дата-центрах Tet доступно уже 400 стоек1. «Спрос на размещение данных растет — каждый год в среднем заполняется 25-30 стоек в дата-центрах Tet. На данный момент используются уже 2/3 всех мощностей, а в сертифицированном TIER III дата-центре Dattum — все 87%. Прогнозируем, что оборот бизнеса ЦОД компании Tet будет расти в среднем на 15% в год, и уже сейчас планируем дальнейшее развитие», резюмировал У. Татарчук.

1 Дата-центр или центр хранения и обработки данных – это высокотехнологичное помещение, в котором размещают IT-устройства (серверы, дисковые массивы и т. д.), предусмотренные для пересылки, обработки и хранения данных.