Как вписать холодильник в интерьер кухни: советы дизайнеров

0
595 views
кухня

Холодильник ― это, как правило, наиболее габаритный предмет в кухне, соответственно, он больше всего привлекает внимание. По этой причине от него зависит, насколько эргономичной и уютной будет ваша кухня. Чтобы помочь вам выбрать, как лучше всего вписать холодильник в интерьер кухни, мы подобрали несколько советов опытных дизайнеров.

холодильник в интерьер кухни

Цвет

Если вы хотите, чтобы холодильник было не видно или он идеально подходил под цвет мебели, тогда лучшим вариантом станет покупка встраиваемой модели. Тем, у кого маленькая кухня или нет возможности ставить большие шкафы для двухкамерных моделей стоит выбрать встраиваемый холодильник бош в БС-Партнер, где можно отдельно купить как холодильную, так и морозильную камеры.

Если холодильник будет видно, то наиболее удачным решением будет подобрать его под цвет:

  • стен;
  • кухонного фартука;
  • мебели;
  • другой техники;
  • элементов декора.

Если же вы планируете сделать его главным объектом кухни с отделкой и мебелью нейтральных цветов, лучше всего выбрать модель яркой насыщенной окраски. В случае с мебелью или отделкой яркого цвета модель должна быть противоположной окраски, создавая тем самым эффектный контраст, например, черная и белая, синяя и оранжевая, зеленая и красная.

кухня

Место

Что касается выбора места установки холодильника, то здесь нужно руководствоваться принципами эргономичности:

  • спроектируйте рабочий треугольник, добавив мойку и плиту, это создаст максимально удобные условия для приготовления еды;
  • используйте для его установки нишу или угол, это позволит сэкономить пространство кухни;
  • повесьте над ним небольшой шкаф или полку, это позволит гармонично вписать его в мебельный гарнитур, создав при этом дополнительное место для хранения кухонной утвари, запасов или консервации.

При выборе места установки помните, что соседство с отопительными приборами, плитой или духовкой значительно сократит срок эксплуатации холодильника.

Воспользовавшись этими простыми советами, вы сможете создать функциональную кухню с целостным дизайном.