Пир по-украински: как накрыть богатый стол в национальном стиле

0
539 views
праздник в национальном стиле

Новый Год, Рождество, майские праздники, Пасха, День Независимости – в календаре есть масса дат для большого праздничного застолья. В такие дни вместе собирается вся семья, компании друзей объединяются для пикников или душевных домашних посиделок. И каждый год на стол выставляются ароматные блюда. Все хозяева стараются превзойти себя, однако оливье с крабовым салатом уже никого не удивишь. А почему бы не выставить на стол сугубо украинские блюда и отметить праздник в национальном стиле?

Вместе с Немиров премиум мы подготовили список вкусных блюд, которые заменят надоевшие оливье и селедку под шубой.

праздник в национальном стиле

Что приготовить на праздник

Какое блюдо ассоциируется с украинской кухней в первую очередь? Конечно, борщ. Однако нести его на пикник – идея на троечку, да и не в каждой семье принято есть «праздничный суп».

Но вот другое популярное лакомство – вареники – может занять достойное место в тарелках гостей. И пусть вас не смущает стереотип с быстрыми замороженными полуфабрикатами, ведь перед домашними варениками с поджаркой еще никто не устоял. К тому же блюдо позволяет экспериментировать с начинкой. Каждый пробовал варианты с капустой или вишней, а как насчет вареников с рыбой, лесными грибами, или с добавлением чернил каракатицы? Черные вареники на пару с рюмочкой Немиров черный – это уже не просто застолье, а целое современное искусство ?

Современное застолье редко обходится без картофеля – чаще всего его запекают на костре, в духовке, просто варят или тушат с мясом. Разнообразить привычный продукт можно любимым в Украине, но редким нынче блюдом – картопляниками. Эти зразы с грибной, мясной или капустной начинкой будут иметь однозначный успех. Если же лепка – не ваше призвание, можно подать тертюхи, они же деруны со сметаной. В сочетании с Nemiroff de luxe они произведут не менее вкусный эффект.

А как на счет мясных блюд? Конечно, майские шашлыки вне конкуренции, однако почему бы не дополнить стол ароматными гречаниками. Простое и весьма экономное блюдо имеет массу поклонников. Другим вариантом могут стать сиченики – котлетки из рубленой рыбы или мяса, либо же вкуснейшие мясные рулетики, начиненные черносливом, грибным фаршем или яйцом. Для них потребуются тонкие пласты мяса или курицы, которые предварительно отбиваются. Начиненные рулетики обжаривают до корочки, после чего запекают в духовке и подают с охлажденной Nemiroff Premium.

Кстати, чернослив отлично сочетается не только с мясными блюдами, но и занимает почетное место в салатах. Например, сочетание вареной свеклы, чернослива и фасоли издревле можно было встретить во время украинской трапезы. Из овощей также можно сделать Меживо – рагу из баклажан, кабачков, помидоров, морковки и тыквы. Подавать его можно как в холодном, так и в горячем виде.

Поставьте рядом маринованные в уксусе лепестки капусты – и всё готово к застолью в национальном стиле. Стол можно застелить скатертью, похожей на вышиванку, добавить к блюдам сладкие пирожки или творожную запеканку. Ну и, конечно, не забыть про одну из главных составляющих – горилку. Или, что более актуально в наши дни, водку Немиров Премиум де люкс, цена на которую впишется в любой праздничный бюджет.