В рунете появился виртуальный музей паровозов

0
532 views

Российские железные дороги завоёвывают Интернет-просторы: запущен виртуальный музей паровозов РЖД.

Музей создан Компанией Neq4 по заказу Интернет-лаборатории «Ксан».

Это уже второе виртуальное путешествие РЖД: год назад ИЛ «Ксан» и компания neq4 запустили виртуальный тур Москва-Владивосток на фирменном поезде.

Объекты Виртуального музея –  настоящие памятники паровозной эпохи: веерное депо и единственная сохранившаяся до наших дней паровозная водокачка. Они находятся в черте города Москвы между станциями метро «Сокол» и «Войковская» в депо «Подмосковная».

Съемка паровозов и вагонов происходила в Музее железнодорожной техники под открытым небом на территории Рижского вокзала. Там почти каждый день можно увидеть дымное и грохочущее отправление настоящего паровоза и, при желании, прокатится на нем.

Стояла задача не только показать, как устроен паровоз и что находится в будке и вагоне старинного поезда. Нужно было показать подготовку паровоза к путешествию и передать ощущение эпохи паровых машин. Поэтому виртуальный тур сделан необычно – как особый механизм, каждая сцена в котором загружается от работы паровой турбины. Тумблеры и рычаги, заклепки и барометры, подернутое ржавчиной железо и натертая до блеска медь, таинственные персонажи и странные предметы – можно найдете все детали, характерные для «стимпанка».

Когда поезд тронется, можно расспросить своих попутчиков о том, зачем они отправляются в это путешествие.

В виртуальном депо стоят все знаменитые паровозы начала и середины двадцатого века, в их числе – паровоз «Овечка», самый старый паровоз в Москве – ему больше 100 лет.

Главной достопримечательностью Виртуального музея является легендарный паровоз «Лебедянка». Его можно рассмотреть со всех сторон на паровозном круге, заправить водой у водокачки и заглянуть в будку машиниста.
 
Паровозы музея работают в режиме «машины времени», и  ретро-поезд собирается доставить своих пассажиров не в Подмосковье или Питер, а в 1953 год.

kak.ru