Приборы для аналитических технологий от компании «Элватех»

0
72 views

В заводских лабораториях и научно-исследовательских институтах многих направлений не обойтись без приборов и методов, позволяющих проводить анализ состава различных материалов. Такое оборудование выпускает компания «Элватех», имеющая двадцатилетний опыт работы.

Рентгенофлуоресцентные анализаторы 

Одним из методов определения химического состава различных веществ является рентгенофлуоресцентный анализ (РФА). Метод основан на том, что возбуждённые атомы различных химических элементов, переходя в основное состояние, испускают фотоны строго определённой энергии (или длины волны). При проведении РФА атомы исследуемого вещества переходят в возбуждённое состояние под действием рентгеновского излучения, а затем регистрируется испускаемое флуоресцентное излучение, определяется его состав и длины волн, свидетельствующие о наличии того или иного химического элемента.

Компания «Элватех» сначала освоила выпуск стационарных РФА спектрометров, а затем были созданы настольные РФА анализаторы, в которых используется термоэлектрическое охлаждение полупроводникового детектора. Компания также выпускает ручные РФА анализаторы, а модель ProSpector 3 не имеет себе равных по миниатюрности, лёгкости и быстродействию.

Области применения аналитического оборудования компании  

РФА спектрометры и анализаторы находят применение в целом ряде отраслей. Путём соответствующей калибровки они могут использоваться для анализа составов металлов и сплавов, шламов и шлаков, строительных материалов, почв, руд и рудных концентратов. В частности, РФА анализ чрезвычайно эффективен при анализе составов сплавов из драгоценных металлов. Следует отметить, что метод является неразрушающим, для анализа требуется всего несколько секунд, а содержание определённого металла в сплаве определяется с точностью около 0,1%.

Оборудование, выпускаемое компанией «Элватех», используется при контроле нефтепродуктов, при сортировке металлолома по типам и маркам сталей. С его помощью можно проводить контроль толщины покрытий на различных изделиях, определять содержание свинца и серы, и т.д. Калибровка может самостоятельно выполняться специалистами лабораторий.