vivo Y31 с мощным аккумулятором 5000 мАч получился легким и тонким

0
1 663 views
Vivo Y31

vivo Y31 – стильный, легкий и тонкий смартфон с 5000 мАч аккумулятором. Он имеет яркий 6.58″ IPS-дисплей с разрешением FullHD+, на котором изображение выглядит красочно и реалистично. Производитель постарался максимально соблюсти баланс между ценой и функциональностью.

Сначала был “анпэкинг”

Мы без лишнего шума распаковали vivo Y31, и предлагаем это посмотреть:

Тестируемый девайс щеголял более классическими мотивами, придающими девайсу некоторую премиальность. Я бы назвал его «стекловидным пластиком», более похожим на стекло, но внешне не отличимым от «гориллаглассовских» изделий.

Характеристики vivo Y31

  • Дисплей Halo FullView c диагональю 6,58 дюйма
  • 48 Мп основная камера
  • 4 ГБ оперативной и 128 ГБ встроенной памяти
  • Аккумулятор ёмкостью 5000 мА·ч
  • 18 Вт быстрая зарядка
  • Подходит для игр

Сборка и кнопка

Cбор дактилоскопии происходит весьма успешно, поэтому можно настоятельно рекомендовать прикрывать смарт прилагаемым защитным чехлом из эластичного и прозрачного силикона. (Хотя кто сейчас не использует защитные кейсы»?) Тем более, что это не что иное, как защита линз объективов (кстати, защищенных весьма твердым стеклом). Внешний бортик чехла успешно защищает и дисплей, который можно смело возлагать на большинство поверхностей без всякой опаски за возможные царапания. Кроме того «из коробки» имеется и защитная пленка на дисплее, которую я бы все-таки рекомендовал заменить на более прочное бронестекло.

Сборка — качественная, ничто не люфтит и не скрипит.

Кнопка включения (на правой боковой грани) совмещена со сканером отпечатков пальцев. Справедливости ради, отмечу, что после настройки сканер работал шустро, оперативно распознавая замысловатый узор дактилоскопии как большого пальца моей правой руки, так и указательного левой. Сие весьма и весьма неплохо, ибо при оформлении биометрического загранпаспорта узор никак не считывался, о чем была даже сделана особая пометка (хотя паспорт и был получен. И даже использован при поездке в Объединенные Арабские Эмираты). Из нареканий лишь одно — было бы неслабо, если бы на кнопке было небольшое рифление, предотвращающее скольжение.

Габариты? Диагональ — 6,58 дюйма при толщине 8,38 мм и «живом весе» – 188 г. В руке лежит комфортно. После моего 206 граммового рабочего флагмана разница в весе приятно ощущалась и ощутимо карман не оттягивала.

Тройной

Тройной модуль камер производит также впечатление своей солидностью. Хотя если присмотреться, а тем более поюзать, то можно однозначно констатировать, что первую скрипку в фото/видео играет основная 48 МП камера, еще два объектива (макро и боке) — это словно свита, играющая короля. Так или иначе, в основном, эксплуатируется 48 МП и в разрезе искусственного интеллекта (ИИ), и при портретной фотосъемке, и прочих иных режимах. Недостачу ультраширика (или хотя бы просто приличного «ширика») отмечают многие коллеги и простые пользователи, так что и я не буду отставать от них. Однако дизайнерское решение фотомодуля достойно упоминания.

Фотомодуль основной камеры обеспечивает приятное качество изображения. Он безошибочно распознает объекты фотосъемки и автоматически подбирает оптимальные режимы для получения высококачественных изображений. Правда, при достаточно хорошем освещении. При недостатке света фото несколько теряет в своей привлекательности. При этом не помогает даже специальный режим «Ночь». Сие достаточно хорошо видно на прилагаемых фотоиллюстрациях работы смартфона.

Даешь память для процессора!

Смартфон не возражает против использования не только 2-х нано сим-карт (лоток сверху), но и поощряет использование дополнительно полноценной карты памяти microSD (объемом аж до целого террабайта!). И это правильно, ибо что такое жалкие 128 гигов (при 4 ГБ ОЗУ) для настоящих фанатов видеотек в кармане?

При включении обнаруживается некоторая замедленность, ибо процессор Snapdragon 662это не флагманский проц калибра «трех восьмерок», хотя и он отнюдь «не пасет задних». А еще обнаруживается Android 11.0, что не может не радовать (когда на сегодня еще многие флагманы пока оснащены «десяткой»), и фирменная оболочка Funtouch 12 (без лишних заморочек, почти «голый» Андроид).

Смартфон достаточно играбельный — выдает в районе 190000 «попугаев». «Тяжелые» игры «тянет» на средних величинах, но Asphalt 9 шел неплохо. «Ультраигровой режим» не делает смартфон истинно геймерским девайсом, но прочувствоать дух борьбы и кибербоев реально позволяет.

Заряд бодрости

Наступает время для беспристрастно-объективной проверки времени зарядки. В комплект входит (да-да, входит в комплект!) устройство быстрой зарядки мощностью 18W. Габариты и вес невелики. Порт USB type C прикрыт специальной заглушкой, вызывающей определенное раздражение (как выяснилось, не только у меня). Прикольно, что отверстия 3,5 мм джека под проводные наушники и монодинамика ничем не прикрыты. А вот ИК-порта нет от слова «совсем». Но это такое, нет так нет. «Не будем печалиться», как в песне поется.

Производитель говорит и письменно утверждает, что аккумулятор емкостью целых 5000 мАч заряжается до 100% за каких-то пару часов. Ну, что ж проверим. За первые полчаса — 50% заряда, что весьма недурственно. Дальше — больше. За 1 час — 70%. За полтора часа — 93%. И ровно за 2 два часа достигается 100% заряд. (Напоминаю, что данную процедуру, имеющую характер калибровки аккумулятора, не рекомендуется проводить чаще одного раза в месяц. Оптимальнее всего не давать разряжаться ниже 20% и заряжать до 80% заряда — и будет вашему аккумулятору истинное счастье и долгая лета работы). (За анимацию зарядки отдельный респект!)

А вот насчет емкости аккума… Хм! А не придумка ли это (5000 мАч) неутомимых маркетологов? Я не поленился и трижды (!) проверял упомянутую емкость своими двумя надежными тестерами, упорно показывавшими максимально всего 2876 мАч. Однако реальная эксплуатация смартфона засвидетельствовала, что номинальная емкость аккумулятора во многом это из категории «вам шашечки или ехать?» Как показал месяц беспощадного юзания без экономии (ежедневный просмотр почты, Интернет-серфинг, YouTube и разные «видосики» (1 час видео — долой 5% заряда аккума), игрульки) смартфона по принципу «рабочей лошадки», Y31 исправно тянул до 2-х (а то и больше) суток активной жизнедеятельности.

Имидж прежде всего

Фанаты бесконтактных платежей и быстрых обменов файлами останутся довольны, ибо модуль NFC имеется в наличии и функционирует довольно шустро.

Имидж любого смартфона (да и любого девайса в целом) во многом создают неутомимые маркетологи, способные успешно повлиять на выбор потенциального покупателя особенными «плюшками», крутыми «ништяками» и всякими понтовыми штукенциями.

В отношении Y31 могу упомянуть среди таковых «красивое лицо» при видеозвонках (фронтальная камера – 8МП), режим OTG с возможностью функции пауербанка для подзарядки иных устройств от данного смартфона, «мини-экран» для работы одной рукой.

Кстати, об экране. По насыщености и цветопередаче дисплей (Full HD+) vivo Y31 может посоперничать с AMOLED-«коллегами», при этом не вызывая утомляемость глаз при длительной работе — IPS-матрица реально высокого качества., углы обзора — просто отличные. Однако, на мой сугуо субъективный взгляд, увеличение максимальной яркости отнюдь не помешало бы.

Монозвук — добротный динамик, довольно громкий. Есть FM-радиоприемник и весьма чувствительный. Радиостанции ищет на «раз-два-три». Прикольно, что есть аудиорежимы для разных возрастных категорий. Респект и уважуха за заботу!

Собственно на телефонную связь нареканий нет. Отлично слышишь собеседника, а он — тебя. Из коробки — присутствует запись телефонных разговоров.

WiFi – 2-диапазонный (2,4 и 5 ГГц). Причем на «пятерке» достигает максимальной скорости Интернет-провайдера.

GPS – «зачьотный», спутники ловит шустро, а точность — до 4 м внушает уважение.

Пожелания

Пожелания? Частота обновления (60 Гц) уже не комильфо, как на сегодняшний день. Желательно хотя бы 90. Дискомфортно без светодиодного индикатора пропущенных уведомлений. Нет электронной стабилизации. В целом, видео, как на мой взгляд, оставляет желать лучшего.

В целом можно констатировать, что vivo удалось создать стильный эргономичный девайс, такой себе «топчик» серии «Y» с Андроидом «последней свежести», с оптимальным соотношением «цена/качество», который уже нашел, находит и найдет еще много-много фанов, особенно среди молодежи.

Кстати, о цене. Прекрасный дисплей, отличный аккумулятор, шустрая камера, достойная производительность в одном «флаконе» современного дизайнерского корпуса — за все это лишь 6500 грн.! И вы еще лежите на диване???

P.S. А вот как снимает vivo Y31 в самых различных режимах.